Как поставить авто на учет в данном случае и каковы возможные последствия?

Добрый день! Купил авто в 2016 году, была чистая без запретов. 2 года простояла у меня просто так, а сейчас стоит запрет из за неуплаты по ЖКХ на старом хозяине. Вопрос: как мне быть?

, Михаил, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил! Несвоевременная регистрация транспортного средства имеет свои негативные последствия, с чем вы и столкнулись в данном случае. Если бы данное обременение было обнаружено в установленный законом срок на регистрацию ТС с момента заключения договора купли-продажи (10 дней), то по такому основанию возможно было бы расторгнуть договор. Зарегистрировать договор задним числом не удастся, поэтому формально владельцем ТС является продавец и он будет отвечать данным имуществом по возникшим обязательствам. Снять арест без погашения задолженности не получится. Самый плохой вариант развития событий — это если будет обращено взыскание на данное имущество. В таком случае приставы просто заберут автомобиль, чтоб обеспечить возникшие обязательства вашего продавца. А самый хороший вариант — если он погасит долг и арест снимут, заключить новый договор и зарегистрировать ТС на себя. Желаю удачи!