За чей счет должны поверяться общедомовые счетчики в многоквартирном доме?

Есть подозрение на обман со строны теплоснабжающей организации, а именно умышленное взымание платы за тепло по нормативу.Обьясняя что прибор не годен.Есть смысл провести собственную экспертизу жильцами.Обязаны ли жильцы организовывать собрание и организовывать сбор денег для оплаты услуги поверки.И какач роль У.К в этом вопросе.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей !

Поскольку ОДПУ входят в категорию общедомового имущества, их установка и поверка осуществляется управляющей компанией многоквартирного дома за счет собственников помещений, в рамках платы по статье «Содержание жилья».

ПП РФ №491 от 13.08.2006 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»

Содержание общего имущества включает в себя обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации(осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д. ПП РФ №491 от 13.08.2006 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»

С уважением Александр Иванович!

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть, за те деньги котооые мы платим УК в статбе содержание жилья.Спасибо за совет.