Выход на досрочную пенсию для гражданки 1965 года рождения со стажем работы на АЗС

Добрый день! Моя ситуация: я 1965 года рождения, на данное время общий стаж 34,5 года, из них 9 лет работала оператором АЗС. Вопрос: могу ли рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

, Лилия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Есть такое постановление, в котором перечислены все профессии, дающие право на досрочный выход на пенсию. Оно состоит из Списка № 1 и № 2. Оператора АЗС в них нет.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 1991 г. N 10 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 СПИСОК N 2

 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ