На каком основании СК выставила регресс?

Здравтвуйте! Я виновник ДТП, но у меня в момент ДТП. была просрочена страховка. Вызвали сотрудников ДПС, они всё оформили, задокументировали с пострадавшей обсудили на месте, что я оплачиваю ремонт, потому как повреждения были не значительны 2 царапины, а значит цена адекватная 10-12 тыс рубл. Но пострадавшая без моего участия сделала экспертизу, отремонтировала авто, где предоставила документацию о ремонте в которой указаны зап. части не имея к этому ДТП никакого отношения и моя же страховая компания выставила мне счёт 51 500 рублей. В противном случае, если я не выплачу эту сумму в течении 15 рабочих дней, то страховая компания подаст на меня в суд. Это просто завешенная сумма. Что мне делать?

  • IMG_20180929_115131_HDR
    .jpg
, Сергей, г. Калининград
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей. В вашем случае, лучше в судебном порядке доказывать свою позицию. В суде, например,  можно заявить о проведении экспертизы причиненного ДТП ущерба.

Страховая действительно имеет право в порядке регресса требовать с вас сумму, выплаченную пострадавшей стороне. Но если вы докажете, что сумма должна быть иная, то и страховой придется выплатить меньше.

Если вы добровольно согласитесь с требованием страховой компании, то и снизить эту сумму возможности не будет.