частный дом ИЖС. Хочу сдавать комнаты в доме жильцам (или нескольким жильцам одну комнату) по договору коммерческого найма

У меня частный дом ИЖС на земле со статусом ИЖС. Я зарегистрирован в качестве ИП. Хочу сдавать комнаты в доме жильцам (или нескольким жильцам одну комнату) по договору коммерческого найма. Вопрос: законна ли такая деятельность? нет ли нарушений Жил. Код. Земельного Кодекса ГК. Могут ли прокуратура, полиция, администрация признать мой вид деятельности гостиничным бизнесом и запретить?

, Евгений, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Вид разрешенного использования «Жилая застройка» (код 2.0) (  классификатор утв. Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540)  предполагает запрет на использование ЗУ в данных целях

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:
с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха); срок договора в данном случае не имеет значения, срок меньше года просто не предполагает его обязательной регистрации, т.е.до первой проверки можете сдавать

В случае проверок могут действительно привлечь к ответственности по по статья 8.8. КоАП РФ  Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

http://www.consultant.ru/docum...

+ в таком случае могут выдать предписание об устранении нарушений, либо обратиться в суд.

Вам нужно будет менять ВРИ. Относительно коммерческого найма, то проблем особо нет, заключаете грамотные договоры, оплачиваете налоги и все.