Продажа недвижимости за рубежом

Добрый вечер.

Я продаю недвижимость в Абхазии, которой владею уже 8 лет. Проживаю тоже на территории Абхазии. Хочу перечислить полученные при продаже деньги в ВТБ, где я открыла счет на внутренний российский паспорт с временной регистрацией (У меня двойное гражданство, есть внутренний абхазский паспорт, но без прописки). Должна ли буду я заплатить с этой сумму налоги в РФ? Какие документы и о чем может затребовать налоговая?

, Алла, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должна ли буду я заплатить с этой сумму налоги в РФ? Какие документы и о чем может затребовать налоговая?

Алла

Алла, добрый вечер! Нет, в РФ с данного дохода налог Вы платить не должны  в любом случае.В0-первых в силу ст. 209 НК РФ налоговые НЕрезиденты РФ налоги платят только с доходов, полученных от источников в РФ, доход от продажи недвижимости за пределами РФ не является таковым. В0-вторых если в налоговом периода когда продана недвижимость у Вас будет статус налогового резидента РФ в силуст. 217 НК РФ доход от продажи недвижимости которой Вы владеете более 3 лет также освобожден от НДФЛ. Статус налогового резидента РФ определяется временем фактического пребывания в РФ в налоговом периоде (с 01.01. по 31.12) — больше или меньше 183 дней.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алла!

Должна ли буду я заплатить с этой сумму налоги в РФ?

Алла

поскольку Вы говорите что постоянно проживаете в Абхазии, то значит Вы не являетесь налоговым резидентом РФ в соответствии со ст.207 НК (т.е. находитесь в РФ менее 183 дней в календарном году), а значит платить НДФЛ не должны в виду отсутствия объекта налогообложения по ст,209 НК.

если же Вы налоговый резидент РФ, то не должны будете платить налог на основании срока владения недвижимостью в силу п.17.1 ст.217 НК (письмо Минфина от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@)

Алла
Клиент, г. Москва

Значит, мне необходимо будет предоставить в налоговую (в случае необходимости) некий (?) документ, подтверждающий, что я живу в Абхазии и документ, доказывающий срок владения недвижимостью?

да, в случае запроса от ФНС представите документ о праве собственности и/или документ подтверждающий нерезидентство РФ (например паспорт с отметками погранслужбы или справку ФНС Абхазии)

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку вы не являетесь налоговым резидентом РФ и получаете доход от продажи имущества не в РФ, то соответственно и налог в РФ вы не платите. Ваше гражданство РФ в данном случае значения не имеет

В силу статьи 207 НК РФ налогоплательщиком налогов в РФ вы не являетесь

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Значит, мне необходимо будет предоставить в налоговую (в случае необходимости) некий (?) документ, подтверждающий, что я живу в Абхазии и документ, доказывающий срок владения недвижимостью?

3-НДФЛ вы не должны подавать, следовательно, какие-либо пояснения российской налоговой вы должны будете предоставить только в случае поступления запроса

Алла
Клиент, г. Москва

Понимаю, просто хочется быть готовой ко всему, если деньги на счету заморозят…