8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа недвижимости за рубежом

Добрый вечер.

Я продаю недвижимость в Абхазии, которой владею уже 8 лет. Проживаю тоже на территории Абхазии. Хочу перечислить полученные при продаже деньги в ВТБ, где я открыла счет на внутренний российский паспорт с временной регистрацией (У меня двойное гражданство, есть внутренний абхазский паспорт, но без прописки). Должна ли буду я заплатить с этой сумму налоги в РФ? Какие документы и о чем может затребовать налоговая?

, Алла, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Должна ли буду я заплатить с этой сумму налоги в РФ? Какие документы и о чем может затребовать налоговая?

Алла

Алла, добрый вечер! Нет, в РФ с данного дохода налог Вы платить не должны  в любом случае.В0-первых в силу ст. 209 НК РФ налоговые НЕрезиденты РФ налоги платят только с доходов, полученных от источников в РФ, доход от продажи недвижимости за пределами РФ не является таковым. В0-вторых если в налоговом периода когда продана недвижимость у Вас будет статус налогового резидента РФ в силуст. 217 НК РФ доход от продажи недвижимости которой Вы владеете более 3 лет также освобожден от НДФЛ. Статус налогового резидента РФ определяется временем фактического пребывания в РФ в налоговом периоде (с 01.01. по 31.12) — больше или меньше 183 дней.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Алла!

Должна ли буду я заплатить с этой сумму налоги в РФ?

Алла

поскольку Вы говорите что постоянно проживаете в Абхазии, то значит Вы не являетесь налоговым резидентом РФ в соответствии со ст.207 НК (т.е. находитесь в РФ менее 183 дней в календарном году), а значит платить НДФЛ не должны в виду отсутствия объекта налогообложения по ст,209 НК.

если же Вы налоговый резидент РФ, то не должны будете платить налог на основании срока владения недвижимостью в силу п.17.1 ст.217 НК (письмо Минфина от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@)

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Значит, мне необходимо будет предоставить в налоговую (в случае необходимости) некий (?) документ, подтверждающий, что я живу в Абхазии и документ, доказывающий срок владения недвижимостью?

да, в случае запроса от ФНС представите документ о праве собственности и/или документ подтверждающий нерезидентство РФ (например паспорт с отметками погранслужбы или справку ФНС Абхазии)

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку вы не являетесь налоговым резидентом РФ и получаете доход от продажи имущества не в РФ, то соответственно и налог в РФ вы не платите. Ваше гражданство РФ в данном случае значения не имеет 

В силу статьи 207 НК РФ налогоплательщиком налогов в РФ вы не являетесь 

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

1
0
1
0
Значит, мне необходимо будет предоставить в налоговую (в случае необходимости) некий (?) документ, подтверждающий, что я живу в Абхазии и документ, доказывающий срок владения недвижимостью?

3-НДФЛ вы не должны подавать, следовательно, какие-либо пояснения российской налоговой вы должны будете предоставить только в случае поступления запроса 

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Понимаю, просто хочется быть готовой ко всему, если деньги на счету заморозят…

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
, вопрос №4088437, Thorets Young, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Банкротство
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость.
, вопрос №4086448, Татьяна, г. Москва
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 05.02.2019