8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа недвижимости за рубежом

Добрый вечер.

Я продаю недвижимость в Абхазии, которой владею уже 8 лет. Проживаю тоже на территории Абхазии. Хочу перечислить полученные при продаже деньги в ВТБ, где я открыла счет на внутренний российский паспорт с временной регистрацией (У меня двойное гражданство, есть внутренний абхазский паспорт, но без прописки). Должна ли буду я заплатить с этой сумму налоги в РФ? Какие документы и о чем может затребовать налоговая?

, Алла, г. Москва
Должна ли буду я заплатить с этой сумму налоги в РФ? Какие документы и о чем может затребовать налоговая?

Алла

Алла, добрый вечер! Нет, в РФ с данного дохода налог Вы платить не должны  в любом случае.В0-первых в силу ст. 209 НК РФ налоговые НЕрезиденты РФ налоги платят только с доходов, полученных от источников в РФ, доход от продажи недвижимости за пределами РФ не является таковым. В0-вторых если в налоговом периода когда продана недвижимость у Вас будет статус налогового резидента РФ в силуст. 217 НК РФ доход от продажи недвижимости которой Вы владеете более 3 лет также освобожден от НДФЛ. Статус налогового резидента РФ определяется временем фактического пребывания в РФ в налоговом периоде (с 01.01. по 31.12) — больше или меньше 183 дней.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Алла!

Должна ли буду я заплатить с этой сумму налоги в РФ?

Алла

поскольку Вы говорите что постоянно проживаете в Абхазии, то значит Вы не являетесь налоговым резидентом РФ в соответствии со ст.207 НК (т.е. находитесь в РФ менее 183 дней в календарном году), а значит платить НДФЛ не должны в виду отсутствия объекта налогообложения по ст,209 НК.

если же Вы налоговый резидент РФ, то не должны будете платить налог на основании срока владения недвижимостью в силу п.17.1 ст.217 НК (письмо Минфина от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@)

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Значит, мне необходимо будет предоставить в налоговую (в случае необходимости) некий (?) документ, подтверждающий, что я живу в Абхазии и документ, доказывающий срок владения недвижимостью?

да, в случае запроса от ФНС представите документ о праве собственности и/или документ подтверждающий нерезидентство РФ (например паспорт с отметками погранслужбы или справку ФНС Абхазии)

0
0
0
0

Добрый день

Поскольку вы не являетесь налоговым резидентом РФ и получаете доход от продажи имущества не в РФ, то соответственно и налог в РФ вы не платите. Ваше гражданство РФ в данном случае значения не имеет 

В силу статьи 207 НК РФ налогоплательщиком налогов в РФ вы не являетесь 

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

1
0
1
0
Значит, мне необходимо будет предоставить в налоговую (в случае необходимости) некий (?) документ, подтверждающий, что я живу в Абхазии и документ, доказывающий срок владения недвижимостью?

3-НДФЛ вы не должны подавать, следовательно, какие-либо пояснения российской налоговой вы должны будете предоставить только в случае поступления запроса 

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Понимаю, просто хочется быть готовой ко всему, если деньги на счету заморозят…

Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли что-то противозаконное в данном варианте расчета за приобретаемую недвижимость
Добрый день! Вопрос связан с использованием криптовалюты в качестве дальнейшего средства платежа за недвижимость на территории государства ЕС. Из-за действующих санкций ЕС риэлторами мне предложен следующий вариант. Я гражданин РФ ФЛ покупаю USDT (криптовалюту) на Киргизской бирже за рубли (РФ) через банк РФ (у биржи открыт счет ЮЛ-нерезидента в банке ВТБ) и получаю USDT на заграничный кошелёк. Затем перевожу USDT на счет другой европейской биржи (могу его открыть имея ВНЖ страны ЕС), конвертирую USDT в евро и европейская финансовая компания по реквизитам и договору купли-продажи недвижимости отправляет от моего имени (по поручению) денежные средства Продавцу. Есть ли что-то противозаконное в данном варианте расчета за приобретаемую недвижимость. При открытии счетов на биржах проверяется законность используемых мною денежных средств (предоставляются документы подтверждающие доходы). Так же будут использованы мною кредитные средства. Заранее очень благодарна за консультацию!
, вопрос №4979359, Ольга, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если она избавится от своей недвижимости (продаст, подарит), то с какого момента вышеупомянутый дом станет
Добрый день! Собираюсь продать дом, оформленный на меня, срок владения 4 года. У супруги есть другая недвижимость, оформленная на нее в браке. Если она избавится от своей недвижимости (продаст, подарит), то с какого момента вышеупомянутый дом станет единственным жильем и на него будет распространяться положение о 3 годах владения, и таким образом он будет освобожден от уплаты налога при продаже?
, вопрос №4978815, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить договор дарения на квартиру в Москве от отца несовершеннолетней дочери, если физически отец находится за рубежом и у него при этом истёк гражданский паспорт РФ?
Как оформить договор дарения на квартиру в Москве от отца несовершеннолетней дочери, если физически отец находится за рубежом и у него при этом истёк гражданский паспорт РФ?
, вопрос №4978309, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У человека есть недвижимость в Москве. Это квартира, полученная по договору дарения от его матери 4 года н
Здравствуйте! У человека есть недвижимость в Москве. Это квартира, полученная по договору дарения от его матери 4 года назад. Это его вторая недвижимость, т.е. есть еще одна квартира, в которой он зарегистрирован и живет. Если он полученную от матери квартиру продаст сейчас, то должен ли будет платить налог? Дело в том, что мы считали, что если срок владения более 3 лет, то налог платить не нужно. Но услышали версию, что если это не единственная недвижимость (а в его случае это вторая), то срок владения должен быть более 5 лет, чтобы не платить налог при продаже.
, вопрос №4977608, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на 1/2 часть недвижимости жена, если эта собственность приобреталась на правах альтернативы при продаже родительской квартиры супруга?
Имеет ли право на 1/2 часть недвижимости жена,если эта собственность приобреталась на правах альтернативы при продаже родительской квартиры супруга?
, вопрос №4977513, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.02.2019