Как привлечь ген директора за подачу формы Р34001 с нарушениями?

Ген.дир пытаясь уйти о ответственности за невыполнение решений суд подал в налоговую заявление Р34001 о недостоверности сведений о нем как о физ лице. Причем учредителей не уведомил и срок 30 дней не выдержал. Могу ли я его привлечь за нарушенение правил решистрации по 14.25 ч.3,4 КоАП РФ ?

, Петр, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Петр

По части 3 статьи 14.25 КоАП РФ привлечь в данном случае нельзя. По части 4 можете написать заявление. Гос. орган проведет проверку.

Какая форма организационно-правовая форма?  Если Вы учредитель,  возможно привлечь к ответственности за несоблюдение корпоративных норм — закон  об ООО или АО, там прописаны обязанности исполнительного органа,  плюс Ваш договор с ним.

также Вы можете исходя из положений устава и договора привлечь данное лицо к ответственности,  если есть еще основания

Петр
Клиент, г. Москва

Если Вы учредитель,  возможно привлечь к ответственности за несоблюдение корпоративных норм — закон  об ООО или АО, там прописаны обязанности исполнительного органа" — а как? Иск лично к  гражданину? Основания 2 раза не провел собрания, не предоставляет отчетность (2 решения арбитража)