Какой з/у можно получить, являясь иностранным гражданином?

Добрый вечер!

Будучи иностранным гражданином с видом на жительство , какой тип земли и какое максимальное количество гектар имею право взять в долгосрочную аренду у государства?

Заранее благодарю за ответ.

, Наталия, г. Горно-Алтайск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталия.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Также, Земельным кодексом РФ определено, что

Статья 22. Аренда земельных участков
1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Т.е., в плане аренды земельного участка, иностранные граждане пользуются такими же правами, как и граждане РФ.

какой тип земли и какое максимальное количество гектар имею право взять в долгосрочную аренду у государства?

Наталия

Это нужно обсуждать с местной администрацией, где хотите арендовать земельный участок.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.