Возможно ли получить РВП с положительным ВИЧ статусом без близких родственников в РФ?

Здравствуйте!Меня зовут Елена,мне 36 лет,работаю,детей нет,я приехала из Донецка в экстренном порядке самолетом МЧС в 2014 году в Воронеж.При поступлении в пункт временного размещения прошла медкомиссию и был выявлен ВИЧ положительный статус.У меня из документов имеется временное убежище,которое ежегодно продлеваю,свидетельство участника государственной программы по переселению соотечественников,за всё время пребывания в РФ страну не покидала (22.06.2019 будет 5 лет),хотела бы жить и дальше работать в России и получить РВП.Стою на учете в СПИД центре,получаю терапию бесплатно,если не получу РВП,то не буду иметь такой возможности дальше лечиться,ведь там продолжаются боевые действия.Близких родственников в РФ не имею,жилье наемное.Помогите пожалуйста,как поступить в данной ситуации!На какие пункты законов ссылаться,в случае судебных разбирательств?

, Елена, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

В данном случае, если нет членов семьи, детей и родителей нет, то отсутствие вич-сертификата будет являться основанием для отказа в выдаче РВП. Исключением являются случаи, предусмотренные абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» определено, что исключения распространяются:

3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.