Неиспользованные дни отпуска

Добрый вечер, уважаемые Юристы!

На данный момент столкнулась с проблемой на работе, работодатель не может дать четкую инфо касающиеся отпуска.

Суть такова: я работаю с 17.06.18. В сентябре я забеременела. Отпуск не брала ни разу за все время, но была три раза на больничных( общее кол-во дней на больничном составляет 38 дней).

На данный момент с 10 февраля собираюсь уйти в отпуск за свой счёт.

Работодатель утверждает, что из-за больничных у меня всего 18 дней накопившегося отпуска, хотя по расчётам бухгалтера месяц назад было 33 дня.

Вопросы: влияет ли отпуск за свой счёт и больничный на дни ежегодного отпуска? Могу ли я требовать предоставить отпуск авансом, учитывая что я вообще не брала отпуск ни в прошлом году, ни в этом?

, Анна, г. Сургут
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Поэтому Вам должен быть предоставлен полный отпуск независимо от стажа работы на данном предприятии по указанным правилам (авансом).

В стаж для отпуска входит и больничный и отпуск без сохранения зарплаты в пределах 14 дней согласно ст.121 ТК РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Т.е. период нахождения на больничном, также как 14 дней отпуска без сохранения заработной платы входят в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ч. 3 ст. 122 ТК РФ).

А в соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вам должны дать отпуск полной продолжительностью.

Предоставьте работодателю заявление о предоставлении отпуска перед отпуском по БиР. Если он откажет в этом или предоставит только часть отпуска, обращайтесь в ГИТ с  жалобой на действия работодателя.

Отказ в предоставлении Вам отпуска, предоставление неполной продолжительностью вопреки заявленному Вами является нарушением и несет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

На самом деле Вы заработали всего 18 дней отпуска с момента трудоустройства и больничные здесь ни при чем. Математика проста. Продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 дней, делим 28 дней на 12 месяцев в году и получаем 2.33, т.е. 2.33 дня отпуска работник зарабывает за месяц работы. Если взять в расчет, что Вы проработали 8 месяцев, то и 2.33 дня*8 мес. равняется 18.64 дням.  33 дня отпуска у бухгалтерии никак не могло получиться. Но, учитывая, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый рабочий год у работника наступает по истечении 6 месяцев в силу ст.122 ТК РФ, то Вы имеете право на данный момент на предоставление отпуска в полном размере, плюс на такой же отпуск Вы имеете право перед отпуск по беременности и родам в силу ст. 260 ТК РФ. У Вас возникает два основания на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в полном размере, т.е. 28 дней. Укажите работодателю на эти нормы Трудового кодекса РФ, если откажется предоставить отпуск, незамедлительно обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду

Анна
Клиент, г. Сургут
Спасибо за ответ!
Работодатель посчитал 33 дня, так как ежегодный отпуск в условиях крайнего севера составляет 44 дня.

Да, действительно, я посчитала дни по общему правилу. Но время нахождения на больничном идёт в стаж для предоставления отпуска, поэтому независимо от того, работали Вы или болели, свои 3,66 дня в месяц Вы «зарабатываете»

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

     Анна, здравствуйте!

     Работодатель уже нарушил трудовое законодательство, не предоставив Вам ежегодный оплачиваемый отпуск в декабре 2018г.

Статья 122 Трудового кодекса РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Часть 2. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
   Часть 3. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него…

        Вам следует написать заявление работодателю со ссылкой на все указанные нами статьи ТК РФ, и он обязан предоставить отпуск в требуемом Вами размере.
       Отпуск без сохранения заработной платы невыгоден Вам еще и потому, что понизит средний заработок, из которого будет исчисляться пособие по беременности и родам.
С уважением,

Анна
Клиент, г. Сургут
Спасибо за ответ! К сожалению, выплаты по БиР будут предоставлены в минимальном объеме из-за маленького стажа (10 мес.).