Полагается ли отпуск за 2018 год, если я трудоустроился на работу в начале сентября?

Положен ли мне отпуск за 2018 год если устроился на работу вначале сентября и можно ли им воспользоваться сейчас?

, Михаил, г. Прохладный
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев

В связи с чем, право на отпуск у вас появиться в начале марта, т.е. по истечению 6 месяцев, но вы вправе по договоренности с работодателем воспользоваться отпуском и раньше.

Михаил
Клиент, г. Прохладный
Спасибо. А есть ли у меня возможность использовать отпуск без сохранения заработной платы?

Да вы можете взять отпуск без сохранения зар.платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению