Правомерно ли не оповестили вовремя о выставлении счёта?

Здравствуйте. 4.02.19 на портал Госуслуги мне пришло уведомление о судебной задолженности на сумму 12650 руб. Я произвёл оплату в полном объёме в течении 15 минут, на другой день вместо списания задолженности указанная сумма увеличилась ещё на 1000 руб. Я с трудом дозвонился до пристава, и он ответил, что счёт был выставлен 9.01.19, и 1000 рублей взимается за то, что я не оплатил указанную сумму в течение 5 дней. Сделать этого я не мог, т.к. меня не оповестили о выставлении счёта ни почтовым уведомлением, ни на электронную почту, ни телефонным звонком, хотя все эти данные я оставил по запросу суда. Насколько правомерны действия пристава?

, Александр, г. Ковров
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Согласно статье ч.12  30 ФЗ «Об исполнительном производстве», Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Так как вам постановление никто не вручал, то у вас не было возможности для добровольного исполнения. Наложение исполнительского сбора судебным приставом исполнителем в данном случае является незаконным, объясните ему, что он не прав и в случае чего будете обжаловать его дей

Александр
Клиент, г. Ковров

Большое спасибо за ответ. Дополнительный вопрос: каким образом обжаловать действия пристава (Ваш ответ не полностью уместился в форме), и возможно ли обязать его вернуть 1000 рублей, т.к. я произвёл указанную доплату, опасаясь дальнейшего роста начислений.

Обжаловать вы должны постановление о взыскании исполнительского сбора, если он у вас есть. Если нет, взять у пристава. После отмены постановления сами вернут