Как восстановить утерянную справку о выплате пая ЖСК?

Утерена справка о выплате ПАЯ ЖСК!Как восстановить?ЖСК отказался восстанавливать,квитанция об оплате есть

, Малик, г. Самара
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как  председатель ЖСК отказывает выдать справку, вы вправе  запросить устав кооператива, и выяснить, не нарушает ли председатель устав. В случае выявления нарушений обратиться в суд с иском о возложении на кооператив обязанности выдать справку.

В противном случае вы можете  обратиться  в суд с иском о признании права собственности.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.