Как отказаться от исполнения обязанностей ИО директора?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как я могу отказаться от назначения меня и.о. директора (он уходит в отпуск на месяц)? Есть ли форма отказа? Могут ли меня уволить, если я не подпишу приказ? Дело в том, что у меня маленький часто болеющий ребенок, нет мужа, я не могу ни задерживаться на работе, ни ездить в командировки (а у нас часто директор ездит на совещания в другие города). К тому же есть кого назначить и.о. директора кроме меня. Очень прошу помочь. Спасибо

, Елена, г. Набережные Челны
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в вашем случае нужно руководствоваться,  ст. 72.1 ТК РФ.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, поэтому просто не давайте его. Т.е с Вас должны взять письменное заявление, что с назначением  врио директора Вы согласны. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника — это Ваше право (если с таким предложением выступил работодатель), а не обязанность. И Вы можете отказаться от такого предложения. Никакой ответственности за отказ от исполнения обязанностей временно отсутствующего работника трудовое законодательство не предусматривает. Важно, что и в Вашем трудовом договоре и в Вашей должностной инструкции должна отсутствовать обязанность выполнять функции временно отсутствующего специалиста. Если же такая обязанность Вам вменена одним из этих документов, то отказ от выполнения этих функций может повлечь дисциплинарное взыскание. Если же этих обязанностей у Вас нет, то привлечь Вас к ответственности за данный отказ — нельзя.