8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от исполнения обязанностей ИО директора?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как я могу отказаться от назначения меня и.о. директора (он уходит в отпуск на месяц)? Есть ли форма отказа? Могут ли меня уволить, если я не подпишу приказ? Дело в том, что у меня маленький часто болеющий ребенок, нет мужа, я не могу ни задерживаться на работе, ни ездить в командировки (а у нас часто директор ездит на совещания в другие города). К тому же есть кого назначить и.о. директора кроме меня. Очень прошу помочь. Спасибо

, Елена, г. Набережные Челны
Сергей Пиицкий
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в вашем случае нужно руководствоваться,  ст. 72.1 ТК РФ.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, поэтому просто не давайте его. Т.е с Вас должны взять письменное заявление, что с назначением  врио директора Вы согласны. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника — это Ваше право (если с таким предложением выступил работодатель), а не обязанность. И Вы можете отказаться от такого предложения. Никакой ответственности за отказ от исполнения обязанностей временно отсутствующего работника трудовое законодательство не предусматривает. Важно, что и в Вашем трудовом договоре и в Вашей должностной инструкции должна отсутствовать обязанность выполнять функции временно отсутствующего специалиста. Если же такая обязанность Вам вменена одним из этих документов, то отказ от выполнения этих функций может повлечь дисциплинарное взыскание. Если же этих обязанностей у Вас нет, то привлечь Вас к ответственности за данный отказ — нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
Здравствуйте. Я выполняю обязанности, не прописанные в должностной инструкции и договоре. Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
, вопрос №4090420, Ксения, г. Москва
700 ₽
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Дата обновления страницы 12.02.2019