Какая ответственность на агенте по реализации инфопродуктов?

Здравствуйте. Ситуация такая - гражданин Украины хочет продавать свой инфопродукт на территории РФ, но сделать этого в силу определенных оснований и географического положения не может. Он обратился к своему партнеру, гражданину РФ, с предложением - чтобы партнер (гражданин РФ) оформил интернет-магазин, настроил прием платежей и начал продавать инфопродукт на территории РФ, принимая платежи на свой счет, а потом переводя его партнеру из Украины. Разумеется с заключением договора между ними с обозначенной суммой комиссии партнера из РФ, а также с указанием, что партнер из Украины имеет все права на инфопродукт и дает право на его реализацию. Вопрос такого рода - если выяснится, что инфопродукт, на самом деле, не принадлежит партнеру из Украины, могут ли привлечь к ответу партнера из РФ только за то, что он продавал этот продукт и принимал за него деньги на основании договора? Как можно убедиться и есть ли в этом обоснованная законом необходимость, что инфопродукт принадлежит именно конкретному человеку, с которым заключен договор? Знаю, что примерно по такой схеме (схеме агентского договора) сейчас предлагают свои услуги многие компании, чтобы помочь избежать необходимости использовать онлайн кассы. То есть - компании заключают договор и продают чужие товары и услуги, принимая платежи на свой счет. Что будет, если выяснится, что права на товары/услуги не принадлежат тому, кто их предоставил, и какая ответственность на агенте? Спасибо.

, Сергей, п. Матвеев Курган
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей, в Вашем вопросе речь идет о деятельности, основанной на агентском договоре, поэтому прежде всего необходимо  понимать как именно будут построены эти отношения.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Это имеет принципиальное значение, если агент заключает второй вариант сделки, т.е. от имени и за счет принципала, то обязанности  перед покупателем возникают у принципала. В том числе, в случае претензий по вопросам нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Сергей
Клиент, п. Матвеев Курган

А для совершения сделок агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала необходимо получить доверенность от принципала на передачу всех прав, верно я понимаю? Или это касается только субагента, а не агента? (п. 2 ст. 1009 ГК РФ). Условия, на которых работает агент прописываются в агентском договоре? Вы можете помочь составить такой договор правильно?​

Спасибо.

Здравствуйте, Вы правильно поняли, о доверенности речь идет применительно к субагенту, если он будет действовать от имени принципала. Договор подготовить можно, но для этого необходимо больше информации непосредственно о реализуемом продукте и о предполагаемой деятельности в целом. Уточнить детали Вы можете обратившись через ЧАТ (персональные и иные точные данные указывать не нужно, главное суть деятельности).Там же оформляется оказание услуги по подготовке документов.