В какой суд обратиться, если комнату в квартире сдают с нарушением закона?

Здравствуйте, хочу решить вопрос со съемом комнаты. Двухкомнатная квартира в долевой собственности, я собственник второй квартиры.. комнату начали сдавать,с жильцом плохое отношение. Почитал законы на эту тему, понял что незаконно. Вопрос в том как действовать?обращаться в суд?если в суд то какие докумениы нужны..в какой суд обращаться. Полиция как я понял тут не поможет, а участкового нужно вызывать?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Олег, почему ваши действия вы считаете незаконными. Это еще и лучше, что вы никакого договора не заключали. Вы как собственник, если договора нет, то соответственно поступаю по людски, если взяли аванс с нанимателя комнаты, возвращаете ему сумму на которую он не прожил (не забудьте взять расписку или хотя бы записать на видео процесс передачи ему денег, позовите парочку свидетелей), потом предложите ему покинуть квартиру и назовите сроки. Потом предупредите, что если комнату он не освободит, вы начнете действовать, а именно выставите его вещи из квартиры, вызовите при этом полицию. То есть фактически, данный наниматель не имеет права проживания в вашем жилье. То есть можно обойтись и без суда. Если этот человек начнет ломиться в квартиру, после его выселения, то тут уже смело вызывайте полицию на дебошира и можно писать заявление на него о привлечение к уголовной ответственности за покушение на незаконное проникновение в жилище против воли лиц в нем проживающих (ст. 139 УК РФ)