Правомерны ли угрозы отключения электроэнергии из-за долгов прежних хозяев?

Здравствуйте, купили квартиру, оказались долги за электроэнергию прежних хозяев, мы сделали новые лицевые счета и исправно платим, но квитанции с долгами прежних хозяев и угрозы отключения электроэнергии продолжают приходить на мой адрес, от энергоснабжающей организации, что нам делать и могут ли они отключить электричество?

, Олег, г. Орск

Добрый день!

Отключить электроэнергию могут отключить.

Только это будет неправомерное действие. Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги которые не были Вами потреблены.

В связи с этим, рекомендую Вам как можно быстрее обратиться в письменной форме к энергоснабжающей организации с заявлением о замене предыдущего собственника  на Вас в лицевом счёте и исключении начислений за периоды до приобретения Вами права собственности на квартиру. К заявлению обязательно приложите копию выписки из ЕГРП или свидетельства о праве собственности.

Если перерасчёт не будет произведен, необходимо обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона.

Тогда Вас точно быстро освободят от долгов прежнего собственника…

Желаю Вам удачи!