Правомерны ли угрозы отключения электроэнергии из-за долгов прежних хозяев?

Здравствуйте, купили квартиру, оказались долги за электроэнергию прежних хозяев, мы сделали новые лицевые счета и исправно платим, но квитанции с долгами прежних хозяев и угрозы отключения электроэнергии продолжают приходить на мой адрес, от энергоснабжающей организации, что нам делать и могут ли они отключить электричество?

, Олег, г. Орск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Отключить электроэнергию могут отключить.

Только это будет неправомерное действие. Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги которые не были Вами потреблены.

В связи с этим, рекомендую Вам как можно быстрее обратиться в письменной форме к энергоснабжающей организации с заявлением о замене предыдущего собственника  на Вас в лицевом счёте и исключении начислений за периоды до приобретения Вами права собственности на квартиру. К заявлению обязательно приложите копию выписки из ЕГРП или свидетельства о праве собственности.

Если перерасчёт не будет произведен, необходимо обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона.

Тогда Вас точно быстро освободят от долгов прежнего собственника…

Желаю Вам удачи!

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Это неправомерные требования. Основной постулат — долги закреплены за человеком, а не за квартирой. Однако управляющие компании вопреки здравому смыслу и закону могут начать требовать оплаты старых долгов с нового владельца квартиры. УК не вправе требовать от вас чужой долг (кроме задолженности за капитальный ремонт), соответственно и электричество отключать они не имеют право.Вы можете подать жалобу на действия УК в жилищную инспекцию.

Все верно. Обязательно отнесите заявление в данную компанию о смене собственника, приобщите копии документов права собственности и документов, подтверждающих вашу оплату. Данное заявление необходимо писать в двух экземплярах .(один — ваш (на нем нужно поставить отметку о принятии данного заявления). Сохраните письма компании, если еще раз прийдет письмо после того, как вы отнесете заявление — пишите в районную прокуратуру г. Орска жалобу на организацию, Поверьте, в Прокуратуру — действеннее будет.

Всего Вам доброго!

Буду рада оценке ответа.