8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли угрозы отключения электроэнергии из-за долгов прежних хозяев?

Здравствуйте, купили квартиру, оказались долги за электроэнергию прежних хозяев, мы сделали новые лицевые счета и исправно платим, но квитанции с долгами прежних хозяев и угрозы отключения электроэнергии продолжают приходить на мой адрес, от энергоснабжающей организации, что нам делать и могут ли они отключить электричество?

05 февраля 2019, 15:37, Олег, г. Орск
Сергей Кобылянский
Сергей Кобылянский
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Отключить электроэнергию могут отключить.

Только это будет неправомерное действие. Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги которые не были Вами потреблены.

В связи с этим, рекомендую Вам как можно быстрее обратиться в письменной форме к энергоснабжающей организации с заявлением о замене предыдущего собственника на Вас в лицевом счёте и исключении начислений за периоды до приобретения Вами права собственности на квартиру. К заявлению обязательно приложите копию выписки из ЕГРП или свидетельства о праве собственности.

Если перерасчёт не будет произведен, необходимо обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона.

Тогда Вас точно быстро освободят от долгов прежнего собственника…

Желаю Вам удачи!

05 февраля 2019, 16:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Пиицкий
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Это неправомерные требования. Основной постулат — долги закреплены за человеком, а не за квартирой. Однако управляющие компании вопреки здравому смыслу и закону могут начать требовать оплаты старых долгов с нового владельца квартиры. УК не вправе требовать от вас чужой долг (кроме задолженности за капитальный ремонт), соответственно и электричество отключать они не имеют право.Вы можете подать жалобу на действия УК в жилищную инспекцию.

05 февраля 2019, 16:18
0
0
0
0

Все верно. Обязательно отнесите заявление в данную компанию о смене собственника, приобщите копии документов права собственности и документов, подтверждающих вашу оплату. Данное заявление необходимо писать в двух экземплярах .(один — ваш (на нем нужно поставить отметку о принятии данного заявления). Сохраните письма компании, если еще раз прийдет письмо после того, как вы отнесете заявление — пишите в районную прокуратуру г. Орска жалобу на организацию, Поверьте, в Прокуратуру — действеннее будет.

Всего Вам доброго!

Буду рада оценке ответа.

10 февраля 2019, 08:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Правомерно ли требование председателя оплатить долги старого хозяина
Приобрел участок в снт с долгами (кроме светв и воды) от старого хозяина. Правомерно ли требование председателя оплатить долги старого хозяина.
05 августа 2020, 16:25, вопрос №2836479, Андрей, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Правомерно ли данное отключение электроэнергии за неуплату?
Здравствуйте, отключили электроэнергию за неуплату, при том не было никаких личных уведомлений ни под роспись, никак. На звонок почему не предупредили отвечают, что в самой квитанции внизу уведомление( действительно, оно там есть, написано, что всех неплательщиков отключат от электроэнергии в случае, если не оплатят в течении 20 дней с момента получения этой квитанции, но не фамилий, ни номеров квартир нету) на вопрос где личное уведомление, они говорят, что по принятому какому то закону они не обязаны лично уведомлять, правомерно ли это? И если нет, то куда обращаться? В квартире проживает еще 3х летний ребенок
16 октября 2018, 06:53, вопрос №2135751, Юлия, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Должна ли я оплачивать долги прежнего хозяина подаренной мне квартиры?
Здравствуйте. Мне подарили квартиру по дарственной. В права собственности вступила месяц назад. Сегодня мне пришла квитанция с долгом прежнего хозяина. Законно ли это? Должна ли я оплачивать долги прежнего хозяина? Что делать и куда обращаться?
11 мая 2018, 15:31, вопрос №1992669, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Председатель СНТ требует выплатить все долги прежнего хозяина, правильно ли это?
Купили дачный участок. У бывшего хозяина были долги- неуплата членских взносов. Председатель СНТ требует выплатить все долги прежнего хозяина. Правильно ли это? Где найти ответ?
08 октября 2017, 13:35, вопрос №1773725, Нина Ивановна, г. Москва
2 ответа
Все
Отключение электроэнергии на водонапорной башне
Янтарьэнергосбыт отключил электроэнергию на водонапорной башне, находящейся в хозяйственном ведении МУП " Ваш город".Отключение обосновывают неуплатой за электроэнергию. Правомерно ли данное отключение электроэнергии , ведь это объект жизнеобеспечения?
01 сентября 2014, 12:21, вопрос №545848, Ирина, г. Калининград
3 ответа
Дата обновления страницы 14.02.2019