Имеет ли право администрация школы принудительно перевести ребенка?

Доброго времени суток ! Моя дочь - ученица 7 класса . Учится в школе не по месту жительства. По ряду причин учится не очень хорошо. Администрация школы настаивает на переводе ребенка в школу по месту жительства , но там не изучают такой иностранный язык. Имеет ли право администрация школы принудительно перевести ребенка и кто , в таком случае , должен обеспечить обучение по программе иностранного языка ?

, Александра Гогуева, г. Владимир
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону родители несовершеннолетних обучающихся имеют право на выбор образовательного учреждения (п. 3   ст.44 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Отчислить из школы можно строго по тем основаниям, которые есть в законе: по инициативе родителей ( в связи с переводом по желанию родителей) или по инициативе школы за нарушение Устава.

Плохая успеваемость не является нарушением требований Устава.

Согласно ст.58 ФЗ «Об образовании в РФ» :

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.