8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право администрация школы принудительно перевести ребенка?

Доброго времени суток ! Моя дочь - ученица 7 класса . Учится в школе не по месту жительства. По ряду причин учится не очень хорошо. Администрация школы настаивает на переводе ребенка в школу по месту жительства , но там не изучают такой иностранный язык. Имеет ли право администрация школы принудительно перевести ребенка и кто , в таком случае , должен обеспечить обучение по программе иностранного языка ?

, Александра Гогуева, г. Владимир
Елена Выборнова
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону родители несовершеннолетних обучающихся имеют право на выбор образовательного учреждения (п. 3 ст.44 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Отчислить из школы можно строго по тем основаниям, которые есть в законе: по инициативе родителей ( в связи с переводом по желанию родителей) или по инициативе школы за нарушение Устава.

Плохая успеваемость не является нарушением требований Устава.

Согласно ст.58 ФЗ «Об образовании в РФ» :

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли право администрация школы снимать ребенка с занятий для работы с психологом?
Добрый день, моего ребёнка систематически снимают с уроков: для работы с психологом, разбирательствам происшествий, участия в собрании комитета и пр. Имеет ли право администрация школы проводить все эти действия во время занятий. 4 класс
, вопрос №2573157, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право администрация школы сообщать в прокуратуру о том, что я не поступила в другую школу?
Добрый день ) На данный момент я забрала с 10 класса документы, отдали их с большим трудом, сказали ,что в обязательном порядке нужно перевестись в другую школу и предоставить им справку об поступлении в школу. А если этой справки не будет, то они гразятся прокуратурой . Имею ли я права не переводится в другую школу, ведь основное образование 9 классов есть, да и осталось то всего 2,5 месяца . Хотела сейчас поработать и осенью в колледж поступать ?? И имеют ли права администрация школу сообщать в прокуратуру о том, что я не поступила в другую школу ?) Буду ждать ответа :)
, вопрос №1945670, Мария, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право администрация школы сделать два класса с углубленным изучением математики?
Мой ребенок учиться в 10 классе общеобразовательной средней школе.Имеет ли право администрация школы сделать два класса с углубленным изучением математики,если при поступлении в данную школу в шестом классе(школа была новая,отработала всего один год,был недобор учащихся,мы перешли только из за первой смены)не было и речи о том,что данная школа является с углубленным изучением математики.Мой вопрос состоит в том,что разве не должно быть в школе два класса,один с углубленным направлением на какой либо предмет ,а другой общеобразовательный?
, вопрос №1776385, Ирина, г. Ступино
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право администрация школы отчислить вашего ребенка из учебного заведения
Имеет ли право администрация школы отчислить вашего ребенка из учебного заведения.Ребенок окончил 9 классов .имея по итогам года одну оценку удовлетворительно.остальные оценки хорошо.Администрация школы на общешкольном собрании объявила родителям .что в 10 класс дети будут набираться по рейтингу.Нам объявили.что в городе есть другие школы и мы можем пойти в любую.Наши дети после получения аттестата будут отчислены из школы автоматически.Если основания у администрации школы об автоматическом отчисление детей.
, вопрос №1649656, Борис, г. Ступино
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право администрация школы ставить уроки в субботу учителю?
Имеет ли право администрация школы ставить уроки в субботу учителю, имеющему ребенка дошкольника?
, вопрос №981807, Светлана, г. Нальчик
1 ответ