Хозяйственные споры с ООО

Добрый день. Нужно мнение опытного юриста (юристов) по хозяйственным спорам ООО.

В феврале 2018 года мной было открыто ООО «И» на ОСН, основным видом деятельности, которого, было завершающее строительство, хоз.деятельность со мной осуществлял компаньон, который долгое время до этого занимался строительством, но в связи с тем, что на него нельзя было регистрировать ООО, я зарегистрировал Общество на себя и занимался вопросами связанными с документооборотом, а в его задачи входило ведение производственной части (неофициально). В это же время мы заключили договор подряда на производство отделочных работ в нежилом помещении с ООО «К», согласно договору они оплачивали только материалы, а работы по устной договоренности в счет долга за другое ООО перед ООО «К», официального данного ООО назовем его «А» на данном этапе нигде не было, но на тот период они были должны нашему Заказчику «К» 1.6 млн.руб. После выполнения работ ООО «К» по закрытым формам КС 2, КС 3 стало должно нам работы 1.6 млн.руб, в свою очередь как я говорил ранее ООО «А» было должно ООО «К» ровно такую же сумму. Но так как ООО «А» в этой хоз.деятельности документально никак не было оформлено между мной как ген.директором ООО «И» и представителем ООО «А» был оформлен договор займа, по которому я занимал у него 1.6 млн.руб, на который я выдал приходно кассовый ордер, хотя в моем ООО кассы фактически нет, да и денег налично естественно мне никто не передавал, попросту это был просто воздух. После этого был составлен 3-х сторонний договор цессии, по которому все долги закрывались взаимозачетом. После этого ни у кого из этих сторон претензий ни к кому не было. Через несколько месяцев по определенным причинам мне пришлось продать компанию гр.Д. и сейчас данный гражданин как новый ген.директор ООО «И» предъявил мне письменную претензию на вышеуказанные 1.6 млн руб., как личное обогащение в ущерб ООО «И».

ВОПРОС: Будет ли здесь личное обогащение в ущерб ООО «И», ведь факт того, что я получил деньги есть (дог.займа, приходный ордер), а то, что деньги пошли в расходы на хоз.деятельность доказательств нет, да и денег самих то и не было?

Хватит ли договора займа и приход.ордера в качестве доказательств якобы моего обогащения Арбитраже?

, Виктор, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если у них есть доказательства что деньги вы получили — в принципе этого достаточно для требования в суде.

Вы можете оспаривать это тем что деньги вы не получали- но это вопрос доказательств

и приход.ордера в качестве доказательств якобы моего обогащения Арбитраже?

Виктор

особенно вот при этом

гк

Статья 812. Оспаривание займа по безденежности
1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

важный момент — вы этот долг нигде зачетом не закрывали или цессией?

просто если вы так и остались должны ооо — то требования вполне логичны.

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Я же написал в вопросе, этот договор займа был нужен, чтобы документально оформить ООО «А»  в нашу деятельность между мной и К, а после   конечно составлен договор цессии между между ООО А, И и К и все долги погасились взаимозачетом. Но сейчас новый директор на основании договора займа требует эти деньги с меня, хотя денег не было.Со сторны ООО К и ООО А вопросов нет никаких.

ООО «А»  в нашу деятельность между мной и К, а после   конечно составлен договор цессии между между ООО А, И и К и все долги погасились взаимозачетом.

Виктор

если все именно долги погасились зачетом- то можно эти документы и предоставить.

Вред- пускай он доказывает сам, но учтите- если там были зачеты — ооо ваше должно было в счет чего то долги тогда списывать, ну или получить что то в качестве отступного.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Доброго! Непростая ситуация. А документы можете выложить? Хотя бы претензию?

В дополнение: в нарушение требований ст.161 ГК РФ письменные договоры между юридическими лицами не заключались.

Соответственно, еще надо понимать, что у ООО есть сделки с заинтересованностью и есть крупные сделки (см. ст.ст.45,46 федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Если серьезно, то без тщательного анализа документов здесь только гипотетические рассуждения.

Может да, а может и нет.

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Добрый день. я скину доки Вам в чат

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

а то, что деньги пошли в расходы на хоз.деятельность доказательств нет, да и денег самих то и не было?

Виктор

Виктор, добрый день! А почему нет денег? Они же фактически были получены? На расчетный счет ООО они поступили, следы есть какие то? Согласно ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
соответственно истцу нужно доказать факт заключения договора и отсутствие следов займа у ООО, если деньги поступили ООО и были израсходованы ООО то к Вам претензий быть не должно. ГПК а не АПК если у Вас нет статуса ИП поскольку спор не корпоративный

Виктор
Клиент, г. Красноярск

НЕт фактически денег не было, этот договор займа нужен был, чтобы в последующем составить договор цессии между всеми тремя ООО и провести взаиморасчет.

так а почему А не отдало И деньги, которые оно было должно К? Странная схема, но тем не менее Вам остается в отзыве пояснить, что фактически имела  место мнимая сделка (договор займа), которая в силу ст. 170 ГК ничтожна, т.е. недействительна вне зависимости от признания ее таковой судом. Параллельно выяснится вопрос с тем, что по ней не было передачи денежных  средств применительно к ст. 812 ГК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

официального данного ООО назовем его «А» на данном этапе нигде не было, но на тот период они были должны нашему Заказчику «К» 1.6 млн.руб

Виктор

Скажите, пожалуйста, а это ООО «А» — оно какое отношение имело к Вашему ООО? У Вас какая-то группа компаний была, в которую входило «А»?

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Нет никак не было официально завязано

Виктор

Это не очень хорошо. Будь какая-то связь, можно было бы это объяснить интересами группы компаний. В такой ситуации даже если Вы докажите безденежность займа — возникнут вопросы почему ООО «И» работало в счёт долга ООО «А», которые никак не связаны. И здесь уже можно вести речь о действиях в ущерб компании.

Но ладно, это уже второй вопрос.

В первую очередь, на мой взгляд, нужно попытаться доказать безденежность займа.

Статья 812 ГК РФ Оспаривание займа по безденежности
1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

И тут предоставлять доказательства — о том, что как Вы пишите, не было кассы + доказательства со стороны ООО «А» — что с их стороны тоже не было движения средств. Если у Вас какая-то неформальная связь есть — то может быть они пойдут навстречу и подтвердят.

Отдельно ещё добавлю — боюсь, как бы в Вашей ситуации не было найдено уголовных признаков, квалифицирующих ситуацию как экономическое преступление.

К сожалению, уголовным правом я мало занимаюсь — и не смогу Вас в этом аспекте достаточно проконсультировать, поэтому рекомендую найти адвоката по экономическим преступлениям и обсудить ситуацию с ним заранее. Потому что Вам сейчас нужно выстроить такую позицию в суде, которая бы не послужила Вам во вред в случае возбуждения уголовного дела.