Хозяйственные споры с ООО
Добрый день. Нужно мнение опытного юриста (юристов) по хозяйственным спорам ООО.
В феврале 2018 года мной было открыто ООО «И» на ОСН, основным видом деятельности, которого, было завершающее строительство, хоз.деятельность со мной осуществлял компаньон, который долгое время до этого занимался строительством, но в связи с тем, что на него нельзя было регистрировать ООО, я зарегистрировал Общество на себя и занимался вопросами связанными с документооборотом, а в его задачи входило ведение производственной части (неофициально). В это же время мы заключили договор подряда на производство отделочных работ в нежилом помещении с ООО «К», согласно договору они оплачивали только материалы, а работы по устной договоренности в счет долга за другое ООО перед ООО «К», официального данного ООО назовем его «А» на данном этапе нигде не было, но на тот период они были должны нашему Заказчику «К» 1.6 млн.руб. После выполнения работ ООО «К» по закрытым формам КС 2, КС 3 стало должно нам работы 1.6 млн.руб, в свою очередь как я говорил ранее ООО «А» было должно ООО «К» ровно такую же сумму. Но так как ООО «А» в этой хоз.деятельности документально никак не было оформлено между мной как ген.директором ООО «И» и представителем ООО «А» был оформлен договор займа, по которому я занимал у него 1.6 млн.руб, на который я выдал приходно кассовый ордер, хотя в моем ООО кассы фактически нет, да и денег налично естественно мне никто не передавал, попросту это был просто воздух. После этого был составлен 3-х сторонний договор цессии, по которому все долги закрывались взаимозачетом. После этого ни у кого из этих сторон претензий ни к кому не было. Через несколько месяцев по определенным причинам мне пришлось продать компанию гр.Д. и сейчас данный гражданин как новый ген.директор ООО «И» предъявил мне письменную претензию на вышеуказанные 1.6 млн руб., как личное обогащение в ущерб ООО «И».
ВОПРОС: Будет ли здесь личное обогащение в ущерб ООО «И», ведь факт того, что я получил деньги есть (дог.займа, приходный ордер), а то, что деньги пошли в расходы на хоз.деятельность доказательств нет, да и денег самих то и не было?
Хватит ли договора займа и приход.ордера в качестве доказательств якобы моего обогащения Арбитраже?
Я же написал в вопросе, этот договор займа был нужен, чтобы документально оформить ООО «А» в нашу деятельность между мной и К, а после конечно составлен договор цессии между между ООО А, И и К и все долги погасились взаимозачетом. Но сейчас новый директор на основании договора займа требует эти деньги с меня, хотя денег не было.Со сторны ООО К и ООО А вопросов нет никаких.
если все именно долги погасились зачетом- то можно эти документы и предоставить.
Вред- пускай он доказывает сам, но учтите- если там были зачеты — ооо ваше должно было в счет чего то долги тогда списывать, ну или получить что то в качестве отступного.