Лишение прав по статье 264, если нарушитель уехал за границу

Здравствуйте. Такой вопрос. Человек 3 раза попался за рулем без прав. 3 раз отсидел 15 суток. На 4 его забрали, алкотестер проходить отказался под давлением инспектора ГАИ. В отделе сказали ждать звонка. Через два месяца звонка не было , человек уехал за границу. Место временной прописки истекло. Что делать ? И лишен ли он прав?

, Сабина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сабина,

3 раза попался за рулем без прав. 3 раз отсидел 15 суток

Вероятно, Вашего друга привлекали к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами). Сужу по наказанию (административный арест на срок до пятнадцати суток предусмотрен только этой нормой).

За отказ от медицинского освидетельствования установлена ответственность в ст.12.26 КоАП РФ. По этой норме предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (часть первая, если есть права).

Сотрудники ГИБДД передают материалы об административном правонарушении мировому судьи судебного участка по месту совершения нарушения. Мировой судья по поступившему материалу приглашает лицо, совершившее правонарушение, рассматривает материал с его участием и выносит соответствующее постановление (можно подать заявление судье о рассмотрении дела по месту жительства Вашего друга).

Сейчас, Вы можете обратиться в секретариат мирового судьи (посмотреть на сайте) и узнать, был ли рассмотрен материал в отношении Вашего друга, если да, то каков результат (возможность обжалования).

Желаю удачи!