Участвовал в приватизации, могу претендовать на субсидию

Я, офицер, стаж 23 года, обучаясь в институте, участвовал в приватизации отцовской квартиры, квартиру давно продали, могу ли я претендовать на жильё или субсидию, у меня семья 4 чел. Если я не могу, то жена и дети могут?

Уточнение от клиента

Больше 18, точно не помню. Субсидию на жилье, я служу с 1997 года и могу воспользоваться правом на субсидию или на получение квартиры

, Александр, г. Белгород
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр! На какую именно субсидию Вы претендуете? Сколько Вам было лет, когда Вы участвовали в приватизации?

Александр
Клиент, г. Белгород
Больше 18, точно не помню. Субсидию на жилье, я служу с 1997 года и могу воспользоваться правом на субсидию или на получение квартиры

Чтобы семья военнослужащего могла претендовать на получение единовременной денежной выплаты от государства на улучшение жилья, необходимо признание семьи в качестве нуждающимися в установленном законом порядке.

Обязательный документ, который необходимо предоставить при постановке на учет — копия финансово-лицевого счета по месту проживания семьи за последние 5 лет.

В соответствии со ст. 53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, согласно ст. 53 ЖК РФ, встать на учет вместе с семьей в качестве нуждающихся в получении субсидии Вы можете по истечении 5 лет с момента совершения последней сделки с недвижимостью (касается каждого члена семьи). Если после приватизации прошло более 5 лет, то препятствий, касаемо Вашего вопроса, не имеется.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.