Отчет по движению денежных средств от налоговых приставов

Налоговые приставы удерживают с пенсии часть денежных средств. Какое заявление нужно написать чтобы получить отчет о движении денежных средств. Так как есть подозрение что удержали гораздо больше чем предписано.

, Евгений, г. Иваново
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

В отношении пенсионера могут быть приняты судебные решения о взыскании денежных средств в пользу третьих лиц по гражданским и уголовным делам (штрафы, алименты, возмещение причиненного материального ущерба).

Такие судебные решения, постановления и приговоры в первую очередь поступают к судебному приставу, который возбуждает исполнительно дело.

В рамках открытого исполнительного производства пристав-исполнитель уведомляет пенсионера о размере взыскания и сроке для добровольного погашения долга.

Если пенсионер не имеет возможности расплатиться по исполнительному листу одномоментно, документ передается в территориальный орган пенсионного фонда по месту регистрации должника для принудительного удержания долга из пенсии.

Исполнительное законодательство предусматривает ряд пенсий, не подлежащих уменьшению за счет удержаний, это:

пенсии по утрате кормильца (федеральные и из бюджетов субъектов Федерации);
пенсии гражданам, получившим увечья при исполнении служебных обязанностей, а также членам семей граждан, умерших в следствие полученных ранений;
пенсии по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Считаю, что вы можете обратиться в отдел пенсионного фонда с заявлением, в каком размере с вас проводятся удержания по исполнительному листу. Так же можно обратиться и к судебному приставу-исполнителю.

Евгений
Клиент, г. Иваново

Если данное действие пристав предпринимает без уведомления о каком судебном решении идет речь, и списывает денежные суммы в сумме платежей превышающие заявленные?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Вероятно, речь идет об обращении взыскания на пенсию должника, в рамках возбужденного исполнительного производства. Если так, то должностное лицо называется не налоговый пристав, в судебный пристав — исполнитель. Если обращение денежных средств, происходит с Вашего счета в банке, куда поступают пенсионные средства, то Вы вправе затребовать в банке выписку по счету, где будут видны все операции, совершенные с деньгами на счете. Так же, Вы вправе обратиться к судебному приставу, исполнителю, на исполнении у которого находится исполнительное производство, предоставить Вам сведения о произведенных удержаниях из пенсии.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.