408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пропущены ли сроки подачи жалобы председателю ВС и кассационной жалобы в ВС?

1. Армавирским судом от 16,09,17 года принял решение в мою пользу. 2. Краснодарский суд от 22,02,2018 года вынес апелляционное определение и отменил решение Армавирского суда. 3.Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Краснодарском суде вынесено 9 июня 2018 года. Поступило с истребованием дела 6,04,2018 года. 4. Кассационная жалоба в ВС отправлено 29,09,2018 года. Рассмотрена 23,11,2018 года получено мной почтой 5,12,2018 г.. 5. 20,12,2018 года отправлена мной на имя Председателя ВС получен отказ в передаче от 22,01,2019 года связи с пропущенным сроком для подаче кассационной жалобы. Вопрос: Пропущен ли срок подачи жалобы Председателю ВС? А так же кассационной жалобы в ВС?

05 Февраля 2019, 11:57, вопрос №2249223
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
198
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, здравствуйте!

К сожалению согласно действующего законодательства сроки подачи Вами кассационных жалоб в ВС РФ пропущены.

Шестимесячный срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы согласно ч.2 ст. 376 ГПК РФ начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).
При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Согласно ст. 112 ГПК РФ

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
07 Февраля 2019, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.