268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имею ли я право на отсрочку по уплате госпошлины?

Здравствуйте. При подаче иска в арбитражный суд, в самом иске ходатайствую об отсрочке по уплате госпошлины. Теперь вопрос. В АПК РФ в ст. 126 указано: К исковому заявлению прилагаются: п. 2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины; Как я приложу ходатайство об отсрочке по уплате госпошлины, если ходатайство в самом иске? Или можно не прилагать ничего, и заявление все равно примут?

05 Февраля 2019, 10:55, вопрос №2249140
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
1435
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Луза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, 

Ходатайство об отсрочке оплаты государственной пошлины по делу это отдельный документ со своими приложениями, в котором указаны

 Сведения об открытых счетах в кредитных организациях;
Справка о состоянии счета.
 

Более подробно в чате

05 Февраля 2019, 11:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
208
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день.

По общему правилу допускается просить об отсрочке в тексте самого искового заявления. Можете отправить в том комплекте, который уже имеется.

Однако из-за большой загруженности арбитражных судов судьи могут не заметить Вашего ходатайства в тексте, в связи с этим рекомендуется готовить такое ходатайство на отдельной бумаге и прикладывать к заявления поименовав в приложении.

В крайнем случае, направив уже готовый комплект, возможно что суд оставит Ваше заявления без движения, тогда Вам потребуется дослать ходатайство отдельно на бумаге.

 

05 Февраля 2019, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
172
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария!

Ходатайство об отсрочке по уплате госпошлины может быть оформлено как в виде отдельного документа, так и содержаться в тексте искового заявления, нарушений ст.126 АПК при заявлении отсрочки в тексте иска нет. 

Между тем, заявляя отсрочку по уплате пошлины, вы должны мотивировать и подтвердить невозможность или затруднительность оплаты пошлины при подаче иска (приложить выписки по счетам, справки из фнс и тд.)

 Если суд сочтет представленный объем информации надлежащим, то исковое заявление будет принято к производству сразу, если что-то потребуется дополнительно, то иск будет оставлен без движения с предложением представить необходимые документы (суд укажет, какие). 

Если вам потребуется дополнительная помощь, буду рада вам помочь. 

05 Февраля 2019, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут