Может ли мой сын отказаться от медосмотра для военкомата?

Может ли мой сын отказаться от медосмотра для военкомата? Ему 14. Недавно выдали бумагу для военкомата, а он ее потерял. Насколько я знаю, она незаконна до 18 лет и можно от нее отказаться. Верно?

, Валерий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валерий! Конечно, в 14 лет  у вашег сына нет никаких обязанностей по прохождению медосмотра именно для военкомата в соответствии со ст.9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет
 1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет

Как видим, обязанность возникает только в год достижения возраста 17 лет.