Законно ли снимают надбавку за вредность и забирают дополнительный отпуск и льготы?

Здравствуйте! У нас вопрос целого коллектива. Работаем санитарками в детском доме интернате для умственно отсталых детей в отделении "Милосердие", где тяжелые лежачие больные дети с множественными физическими и психическими недостатками. Дети в основном уже взрослые. Меняем памперсы, одеваем, умываем, кормим из ложки ..и т.д. Работаем сутками без права на сон. Дети принимают нейролептики и психотропные препараты . Мы находимся с ними 24 часа в одном помещении и нам приходиться дышать этими препаратами вместе с ними. Дело в том, что нас хотят из санитарок перевести в помощники воспитателя и лишить всех льгот и уменьшить зарплату почти что вдвое, урезав нам оклад. Хотят убрать доплату за вредность, права на дополнительный отпуск, права на льготную пенсию. А ведь некоторые санитарки отработали уже более чем двадцать лет в детском доме. При этом все должностные обязанности остаются прежними. Хотя, воспитателям и медсестрам ничего не убирают. Зарплата и льготы у них остаются прежними...Видимо посчитали нас самыми богатыми и здоровыми ..(((

Что нам делать!? Как нам отстоять свои права. Помогите пожалуйста!

, Катя, г. Москва
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Если работодателем нарушены нормы трудового законодательства, сотрудник имеет право обратиться с соответствующим заявлением в комиссию по трудовым спорам или в трудовую инспекцию. Можно сделать коллективное обращение, инспекция как правило находится в региональном центре, у них есть официальный сайт там можно найти и адреса и телефоны.

1. Согласно статье 356 Трудового Кодекса РФ, чтобы восстановить и доказать нарушенные права, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, письмом или заявлением, которые пишутся в свободной форме.

2.

К жалобе  необходимо приложить все документы, которые подтвердят факт нарушения со стороны работодателя. Это могут быть копии приказов, актов, правил внутреннего трудового распорядка и прочее. В случае невозможности представить копии документов, заявитель должен указать это в своей жалобе.

3.

работник должен в жалобе указать все свои данные (ФИО, адрес, телефон). Но, если все-таки заявитель настаивает на конфиденциальности, то согласно части II статьи 358 Трудового Кодекса РФ, инспекторы обязаны сохранить имя заявителя в тайне. Об этом тоже должно быть указано в жалобе.

4.

Согласно статье 386 Трудового Кодекса РФ, срок, в течение которого работник может обратиться в трудовую инспекцию, составляет 3 месяца со дня нарушения его прав.

5.

 Срок рассмотрения жалобы трудовой инспекцией – 30 дней со дня ее подачи и регистрации. В некоторых случаях этот срок может быть увеличен до 60 дней, о чем работник ставиться в известность.

Удачи вам! Возможно также коллективно обратиться в прокуратуру по месту вашего жительства.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Согласно ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя допускается только с письменного согласия работника.

Если Вы все коллективом откажетесь писать заявления на перевод в помощники воспитателей и не подпишите дополнительные соглашения к трудовому договору, то работодатель сделать ничего не сможет.

Чтобы обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, необходимо иметь доказательства того, что работодатель принуждает Вас к переводу. (например, копию какого-то приказа работодателя, в котором говорится о таком переводе или какой-то другой документ), потому что слова к делу не пришьешь.