8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли снимают надбавку за вредность и забирают дополнительный отпуск и льготы?

Здравствуйте! У нас вопрос целого коллектива. Работаем санитарками в детском доме интернате для умственно отсталых детей в отделении "Милосердие", где тяжелые лежачие больные дети с множественными физическими и психическими недостатками. Дети в основном уже взрослые. Меняем памперсы, одеваем, умываем, кормим из ложки ..и т.д. Работаем сутками без права на сон. Дети принимают нейролептики и психотропные препараты . Мы находимся с ними 24 часа в одном помещении и нам приходиться дышать этими препаратами вместе с ними. Дело в том, что нас хотят из санитарок перевести в помощники воспитателя и лишить всех льгот и уменьшить зарплату почти что вдвое, урезав нам оклад. Хотят убрать доплату за вредность, права на дополнительный отпуск, права на льготную пенсию. А ведь некоторые санитарки отработали уже более чем двадцать лет в детском доме. При этом все должностные обязанности остаются прежними. Хотя, воспитателям и медсестрам ничего не убирают. Зарплата и льготы у них остаются прежними...Видимо посчитали нас самыми богатыми и здоровыми ..(((

Что нам делать!? Как нам отстоять свои права. Помогите пожалуйста!

Показать полностью
, Катя, г. Москва
Наталья Соловьева
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Если работодателем нарушены нормы трудового законодательства, сотрудник имеет право обратиться с соответствующим заявлением в комиссию по трудовым спорам или в трудовую инспекцию. Можно сделать коллективное обращение, инспекция как правило находится в региональном центре, у них есть официальный сайт там можно найти и адреса и телефоны. 

1. Согласно статье 356 Трудового Кодекса РФ, чтобы восстановить и доказать нарушенные права, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, письмом или заявлением, которые пишутся в свободной форме.

2.

К жалобе  необходимо приложить все документы, которые подтвердят факт нарушения со стороны работодателя. Это могут быть копии приказов, актов, правил внутреннего трудового распорядка и прочее. В случае невозможности представить копии документов, заявитель должен указать это в своей жалобе.

3.

работник должен в жалобе указать все свои данные (ФИО, адрес, телефон). Но, если все-таки заявитель настаивает на конфиденциальности, то согласно части II статьи 358 Трудового Кодекса РФ, инспекторы обязаны сохранить имя заявителя в тайне. Об этом тоже должно быть указано в жалобе.

4.

Согласно статье 386 Трудового Кодекса РФ, срок, в течение которого работник может обратиться в трудовую инспекцию, составляет 3 месяца со дня нарушения его прав.

5.

 Срок рассмотрения жалобы трудовой инспекцией – 30 дней со дня ее подачи и регистрации. В некоторых случаях этот срок может быть увеличен до 60 дней, о чем работник ставиться в известность.

Удачи вам! Возможно также коллективно обратиться в прокуратуру по месту вашего жительства.

1
0
1
0
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Согласно ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя допускается только с письменного согласия работника.

Если Вы все коллективом откажетесь писать заявления на перевод в помощники воспитателей и не подпишите дополнительные соглашения к трудовому договору, то работодатель сделать ничего не сможет.

Чтобы обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, необходимо иметь доказательства того, что работодатель принуждает Вас к переводу. (например, копию какого-то приказа работодателя, в котором говорится о таком переводе или какой-то другой документ), потому что слова к делу не пришьешь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон?
здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон? эвакуация была учебная в школе
, вопрос №4096479, Олег, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Дата обновления страницы 05.02.2019