Какой закон нарушает заведующая и как написать коллективную жалобу?

Ребенок посещает д/с ясельную группу. В нашей группе невыносимый запах канализации.

Запах раньше был только в раздевалке, но "плавно" перешел в группу (окна из за этого постоянно открыты), теперь уже пахнет и в спальне, дети в сончас закашливаются от этого запаха. Со слов воспитателя это длится 3 год. В этом году заведующая составила смету на 1 млн рублей. И все снова встало. Летом проводился ремонт, но у нас в группе ничего не устранили. Какой закон нарушает заведующая, как написать коллективную жалобу? Жалобу к какому закону можно привязать? Спасибо.

, Анастасия, г. Ангарск
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

В зависимости от того, какие права ребенка были нарушены, и кто является нарушителем, жалоба может быть направлена:

заведующей ДОУ;
в Районный отдел образования и науки (РОНО);
в Министерство образования;
в Роспотребнадзор;
в Рособрнадзор;
в прокуратуру;
в суд.

Жалоба на детский сад должна быть написана в двух экземплярах:

в правом верхнем углу указывается фамилия, инициалы, должность и место работы чиновника, на имя которого подается документ;
ниже располагается информация о заявителе: личные и контактные данные;
посередине листа с заглавной буквы пишется слово «Жалоба»;
далее подробно излагается суть проблемы, с указанием имен и фамилий обидчиков, описанием спорных моментов и т.д.;
во второй части обращения указывают, каких именно мер урегулирования ситуации ожидает представитель ребенка;
в конце жалобы необходимо указать дату составления и поставить подпись.
Оформленный документ может быть выслан почтой (желательно заказным письмом с уведомлением), отправлен через Интернет или доставлен в инстанцию лично.

Думая с данной проблемой вам можно обратиться в Министерство образования, Роспотребнадзор и прокуратуру.