8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Законно ли Пенсионный фонд требует вернуть деньги?

В 55 лет в мае маме была назначена пенсия по временной регистрации. В июне временная регистрация истекла. Мама с июня по январь следующего года находилась в путешествии за пределами России. При возвращении она постоянно зарегистрировалась по новому адресу. Сотрудники Пенсионного фонда сообщили, что пенсионное дело было закрыто из-за отсутствия постоянной регистрации. Требуют вернуть деньги и заново подать заявление о назначении пенсии по старости. Законно ли это и что делать?

, Максимов Максим Александрович, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз регистрация кончилась они вправе так сделать. Ведь мама могла зарегистрироваться по другому адресу и уже там получать пенсию, а к ним в этот отдел она не пришла больше, заявления не подала, новую регистрацию не представила…

Закон О страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

5. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

А если она получала надбавку к пенсии, то ее также были вправе снять, т.к. есть такой пункт:

ПОРЯДОК
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ
РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП

8. Право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане:
в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве);
0
0
0
0
Максимов Максим Александрович
Максимов Максим Александрович
Клиент, г. Москва

Как выплатное дело может быть закрыто? Где в Статье 21 указано, что выплаченные на рассчетный счет денежные средства нужно вернуть за период остутствия регистрации?.. При этом ответственность за нарушение регистрационного учета — штраф и не более.

Максимов Максим Александрович
Максимов Максим Александрович
Клиент, г. Москва
Раз регистрация кончилась они вправе так сделать. Ведь мама могла зарегистрироваться по другому адресу и уже там получать пенсию, а к ним в этот отдел она не пришла больше, заявления не подала, новую регистрацию не представила…

Галина Гудкова

как она могла ее получать если выплаты происходят только после передачи выплатного дела по новому месту жительства.

Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Максим. 

В соответствии с п. 4 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-17122001-n-173-fz-o/glava-v/statia-23/» title=«Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ > (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) > » О="" трудовых="" пенсиях="" в="" Российской="" Федерации"=""> Глава V. Назначение, перерасчет размеров, выплата и доставка трудовых пенсий > Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии" target="_blank">23

 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращения ее выплаты.Согласно ст. 25 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных п. 4 ст. 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.Статьей 1102 ГК РФ предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

В случае если Вы добровольно откажетесь выплатить задолженность, взыскание будет происходить в судебном порядке. 

Однако, с вашей стороны возможно предоставить доказательства законности получения пенсии. У Вас сохранились проездные документы по которым передвигалась мама? Их возможно предоставить в качестве подтверждения. В любом случае, данное дело лучше разобрать в суде. Напишите в УПФР претензию-требование о продолжении выплаты пенсии, приложите проездные документы.

Согласно части 7 статьи 56 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (в редакции, действующей до 18 июня 2013 г.) при переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.Федеральным законом от 7 июня 2013 г. N 127-ФЗ в статью 56 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I были внесены изменения. Часть 7 данной статьи была дополнена словами ", а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации — на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания".

Таким образом, выплата пенсии производится по месту жительства или по месту пребывания пенсионера.

Каким образом Ваша мама получала пенсию будучи в другом городе? В суде будут исследоваться доказательства сторон. Одним из доказательств вашей правоты будет способ получения пенсии. 

Например, если мама все таки пребывала в городе временной регистрации и лишь на время уезжала из города, то это доказательство будет в ее пользу, так как суд будет устанавливать факт ее пребывания в прежнем городе. 

Вот ссылка на аналогичное решение суда, где суд устанавливает обстоятельства отсутствия пенсионера в городе получения пенсии. Пенсионер доказал, что все время пребывал в городе, хоть временами и выезжал. Получал пенсию в местном отделении почтовой связи. Тогда как ПФР пытался доказать, что пенсионер отсутствовал и на самом деле проживает в другом городе, так как пенсию на дому он ни разу не получал. Являлся на почту или в банк лично-это и стало поводом для приостановления получения пенсии. Прошу ознакомиться по ссылке:

http://sudact.ru/regular/doc/G...

С уважением Кононова Я А 

0
0
0
0
Максимов Максим Александрович
Максимов Максим Александрович
Клиент, г. Москва
Мама получала пенсию способом перечисления на расчётный счёт

В таком случае, Вам необходимо взять справку в ФМС или в МФЦ об отсутствии временной регистрации на всей территории РФ -эта справка и будет доказательством отсутствия другого места жительства, также к заявлению в ПФР приложите проездные документы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 06.02.2019