Являюсь ли я участником боевых действий, если 6 дней был в командировке в Грозном?

Здравствуйте служил срочную службу 94-96 в МЧС. С 20.05.95 по 26.05.95 то есть 6 дней был в камандировке в Грозном положен мне статус участника боевых действий или нет?Зарание спасибо.

, Сергей, г. Шахты
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте, Сергей! Нет, не являетесь, в соответствии с Федеральным Законом «О ВЕТЕРАНАХ» (п.1, ст.3), основным условием для получения данного статуса, является участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах,( имеются в виду иностранные государства), а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации. Как следует из Вашего вопроса, Вы находились в командировке, т.е в боевых действиях не участвовали, следовательно не являетесь участником боевых действий.