Можно ли получить компенсацию в данном случае?

Жена должна была выйти с декретного отпуска в первых числах января 2019года, но работодатель сказал нет места ждите, прошел месяц работодатель не приглашает на рабочее место и предлогает ещё подождать. Можно ли получить какую то компенсацию? И при этом написать заявление на увольнение?

, Вадим, г. Москва
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

У Вашей жены отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет кончился?

Тогда она обязана выйти на работу, в противном случае у нее идут прогулы и работодатель будет вправе уволить ее по статье.

Никаких компенсаций ей не положено, если работодатель не согласится на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсацией (ст.78, ст.178 ТК РФ)

А заявление об увольнении по собственному желанию она вправе подать за две недели до увольнения, но при согласии со стороны работодателя, ее могут уволить в срок, указанный в заявлении (ст.80 ТК РФ)