Куда жаловаться, если мед компания заплатила пациенту деньги за мою врачебную ошибку?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я врач терапевт, работаю в частной клинике. Моему работодателю поступали жалоба от пациента о том, что мною был неверно поставлен диагноз , не назначены анализы по цито,пациент не проконсультирован хирургом, не госпитализирован мною в стационар с подозрением на аппендицит. Вечером этого же дня пациента действительно увезли по СМП в стационар с диагнозом : гнойный аппендицит, перитонит ( есть выписка ) Пациент обратился в юридическую компанию, где была оказана помощь по составлению жалобы с намерением обращения в суд за причинение нравственных и физических страданий. наша клинике в лице главного врача для погашения конфликта в досудебном порядке выплатила женщине 116т.р. Теперь с меня хотят в 100% объеме вычесть эту сумму. Подскажите, пож-та, есть ли у меня возможность снизить эту сумму на законном основании. Если есть, то подскажите, на какие статьи можно опираться. Вопрос очень срочный, така как завтра назначена встреча , где мне нужно будет подписать бумаги о взыскании.

, Ольга, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В силу ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Список работников, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности, содержится в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85 (далее по тексту – Перечень).

Согласно Перечню договор о полной материальной ответственности в сфере здравоохранения может быть заключен только со старшими медицинскими сестрами организаций здравоохранения. Подобный договор с врачом заключен не может быть.

Закон содержит перечни полной материальной ответственности работника даже в отсутствие договора о такой ответственности.

Согласно ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Таким образом, в отсутствии обстоятельств, предусмотренных ст. 243 ТК РФ, врач несет ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка и работодатель не может предъявить к нему регрессные требования на большую сумму. В противном случае суд откажет в требованиях в части взыскания регресса на сумму большую среднего месячного заработка.