1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что предпринять если в бюджетном мед. Учереждении отказываются по направлению брать биопсию

что предпринять если в бюджетном мед. учереждении отказываются по направлению брать биопсию у больного с подозрением на рак.Врач требует деньги а заведующая разводит руками что врач не их а приходящий.И повлиять на него никак не может.Направление выписывалось в этом же диспансере.

04 Февраля 2019, 21:53, вопрос №2248675
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Елизавета
1819
ответов
638
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

В соответствии со ст.11 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» медицинские учреждения, которые участвуют в реализации государственной программы по оказанию бесплатной медицинской помощи, и лица, там работающие, не имеют право взимать плату за медицинские услуги, входящие в бесплатный, гарантированный перечень.  

В соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 10.12.2018 N 1506 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»

Гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи по видам, формам и условиям ее оказания в соответствии с разделом II Программы при следующих заболеваниях и состояниях:

-новообразования;

В связи с чем, врач нарушает установленные законом нормы.

Вы можете написать жалобу с указанием вышеуказанных ссылок на действия врача в:

1) прокуратуру, для проведения проверки действий врача 

2) жалобу в Министерство здравоохранения

Кроме того, в соот со ст.124 УК РФ 

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

04 Февраля 2019, 22:19
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону
Из слов заведующей диспансером понятно что врач принимающий у нее в диспансере никаким образом не может быть приструнен ею.
04 Февраля 2019, 22:25
1819
ответов
638
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Так как направление выписывалось в этом же диспансере, на этого врача, то и принимать меры должна по хорошему заведущая, либо предоставить вам другого специалиста.Раз она не может этого сделать, этим тогда должны заниматься прокуратура и министерство здравоохранение.Кроме того, требуете у министерства здравоохранения если этот врач по каким то причинам не примет вас, они обязаны предоставить вам другого.

04 Февраля 2019, 22:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13594
ответа
6201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

Начать необходимо с письменного заявления (жалобы) на имя руководителя медицинской организации, будет проведена служебная проверка и думаю вопрос будет решен положительно, никакой здесь уголовной ответственности нет, все решается в ведомственном порядке.

В заявлении вам необходимо сослаться на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 

Статья 80. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) предоставляются:

1) первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
2) специализированная медицинская помощь, высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи;

А также на 

Приказ  Минздрава РФ

от 24 марта 2016 года N 179н

О Правилах проведения патолого-анатомических исследований:

9. Взятие биопсийного (операционного) материала производится по медицинским показаниям в рамках оказания пациенту медицинской помощи соответствующего профиля в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Сослаться на имеющееся направление врача, согласно которому медицинская помощь оказывается бесплатно, платные услуги медицинского характера оказываются без направления когда граждане напрямую обращаются в медицинские организации и заключают договоры, согласно

Постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

04 Февраля 2019, 22:46
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13594
ответа
6201
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При этом жалобы ни в прокуратуру, ни куда — либо еще на данном этапе писать и подавать я ни в коем случае Вам не рекомендую, по факту права еще не были нарушены по крайней мере  доказательств нет,  все ведь устно происходило.

Врач принимающий у них пациентов по согласованию,  отказывается, поэтому необходимо решать все по подведомственности путем обращением к руководителю медицинской организации, ведь он согласовывал с руководством другой медицинской организации или с самим врачом, порядок приема у него пациентов приходящим врачом, он же думаю и решит вопрос, тем более руководителю (главврачу) может быть вообще неизвестно о том, что он требует оплаты, поэтому обратитесь к руководителю, сразу бежать и писать жалобы куда попало здесь еше рано, это вы всегда успеете сделать если нарушения действительно продолжаться, в настоящее время не стоит обострять ситуацию с медицинской организацией, так как еще придется пользоваться их услугами.

04 Февраля 2019, 22:51
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
1439
ответов
466
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

Врач требует деньги а заведующая разводит руками что врач не их а приходящий.

Требование оплатить услугу в данном случае неправомерно, так как на основании Постановления Правительства Ростовской области от 29.12.2018 № 884

«О территориальной программе
государственных гарантий бесплатного оказания
гражданам медицинской помощи в Ростовской области
на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов»

Диагностические инструментальные исследования, лабораторные исследования — проводятся в срок не более 14 рабочих дней.

Данные исследования проводятся по полису ОМС на бесплатной основе. На основании ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

И повлиять на него никак не может.Направление выписывалось в этом же диспансере.

На мой взгляд, наиболее эффективной мерой в данном случае будет обращение в страховую компанию по ОМС, где у Вас оформлен полис, с заявлением о том, что в данном медицинском учреждении вынуждают платить за гарантированные медицинские услуги по ОМС. Страховая компания может урегулировать этот вопрос с главным врачом учреждения.

05 Февраля 2019, 08:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.