Восстановление процессуального срока обжалования

Я не присутствовал на заключительном заседании в суде апелляционной инстанции по гражданскому делу (не смог, проживаю в другом регионе)и не знал по каким мотивам суд принял решение.Собственно очем писать кассационную жалобу не имея хоть какое то понятие о спорном решении.Ознакомиться с материалами дела(новыми докозательствами ответчика) и получить апелляционное определение удалось лишь через два месяца, после его изготовления и поступления дела в районный суд.По факту мне была предоставлена возможность обжаловать судебное решение в срок 4 месяца.

Ходатайство о востановлении процессуального срока обжалования, судом оставлено без удовлетворения.Суд сослался на то, что я имел возможность подать кассацию в оставшиеся 4 месяца.

Вопрос.Есть ли шансы оспорить такую позицию суда, ведь затягивание сроков изготовления судебного решения и ограничение в своевременном ознакомлении с материалами дела по причине их отсутствия не может быть основанием для сокращения предусмотренного Законодателем 6 месячного срока обжалования?

, Олег, г. Москва
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Олег, если Вы обращались с соответствующей жалобой о затягивании ознакомления Вас с материалами дела и выдачей копии апелляционного определения и у Вас есть ответ на эту жалобу, т.е. доказательства нарушения сроков изготовления судебного решения и сроков ознакомления с материалами дела, то это можно было бы указывать как довод для восстановления Вам сроков. Но, исходя из изложенного Вами, шансов восстановить срок у Вас практически нет. Как правило суды ссылаются на то, что Вы привели — что мешало Вам в оставшиеся 4 месяца подать кассационную жалобу. Если Вы продолжительное время находились на лечении или в командировке, то эти основания могут быть признаны уважительными для восстановления срока.