Как вернуть телефон в магазин, если он не подошел по некоторым параметрам?

Я хочу вернуть телефон в магазин, т.к. он не подошел мне по некоторым параметрам. Взяли мы его в рассрочку. Говорят, сложногаборитные товары не подлежат возврату, разве что через юриста. Как нам его вернуть?

, Алина, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

не сложногабаритные, а технически сложные товары действительно не подлежат возврату или обмену если не имеет дефектов качества с учетом положений статьи 25 Закона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Иванова
Юрист, г. Курск

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 10 ноября 2011 г. N 924 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ"  утвержден перечень технически сложных товаров.

Телефон к таким видам не относится, а следовательно, в соответствии со ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Кроме этого,

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, является ли телефон технически сложным товаром разделяют не все суды. Вопрос какой у вас телефон, кнопочный или смартфон. Таков и ответ. Смартфон вы не вернете, так как это технически сложный товар. Если конечно он некачественный и с существенными недостатками