Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Оплата не полученной услуги за ГВС

Моя семья живет в 5-этажном кирпичном доме, квартиросъемщики объединены в ТСЖ, квартира имеет автономное отопление и горячее водоснабжение "двухконтурный котел". Энергоснабжающая организация выставила счет за ГВС и водоотведение на общедомовые нужды, в доме нет мест общего пользования где бы использовалась горячая вода. Законны ли действия энергоснабжающей организации.

29 Октября 2012, 09:19, вопрос №22485 Лев, г. Гусь Хрустальный
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Лев!

    ТСЖ должно было заключать договор с данной энергоснабжающей организацией. Для начала его и нужно посмотреть, нет ли в нем или приложениях к нему сведений о местах общего пользования, порядка расчетов за данные места. Также в данной ЭСО нужно узнать, за какие именно места общего пользования выставлен счет, в соответствии с какими расчетными данными или приборами учета. Если такого расчета не подтвердится и не удастся согласованть перерасчет выставленной оплаты, то ТСЖ необходимо обращаться в суд с требованием перерасчета данной суммы.

    29 Октября 2012, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уважаемый Максим Алексеевич! и нашем доме нет мест общего пользования.в договоре с энергоснабжающей организациейтаких пунктов нет.общий прибор учета вдоме имеется. уменя вквартире нет даже труб ГВС. У меня нет договора с энергоснабжающей организацией. Какие документы подготовить мне для обращения в суд.

    29 Октября 2012, 09:52
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте, нет, взымание таких платежей не законно. Обращайтесь ко мне в личку, либо в Роспотребнадзор...за разъяснениями...

    И да, нужно договор смотреть.

    Роспотребнадзор имеет право подать иск в отношении неопределенного круга лиц и как итог...устранение нарушений через решение суда.

    29 Октября 2012, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну...если Вы сами хотите время поубивать, то-

    1. Договор.

    2. Документы подтверждающие право собственности.

    3. Справки об отсутствии задолженности.

    4. Спаравка о составе семьи.

    Этого вполне достаточно...если судья захочет посмотреть что то еще, он Вам на это укажет в своем определении.

    ...и все таки рекомендую обратиться в Роспотребнадзор, чтоб время не тратить и нервы.

    Решать Вам.

    30 Октября 2012, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats