8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать для начисления пенсии период, за который не подтверждены данные?

Добрый вечер, подскажите, в том случае, если за нужный мне для начисления пенсии период, мое предприятие не сохранило данные о стаже и зарплате, могу ли я восстановить эти сведения через суд или каким-то другим образом повлиять на решение пенсионного фонда не использовать этот период для начисления пенсии?

, Юлия, г. Москва
Алексей Молчанов
Алексей Молчанов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Юлия!
Проблема довольно распространенная, так как зачастую коммерческие организации не хранят документы в соответствии с законодательством РФ. Однако данные сведения возможно установить.
Для начала необходимо понять о «белой» или «черной» трудово деятельности Вы ведете речь?
Если Вы уверены что были официально трудоустроены в организации, однако не располагаете документами, подтверждающими данный факт, Вам необходимо сделать запрос в архивное учреждение, Ваш работодатель мог сдать туда какие-либо документы.
В качестве документов, подтверждающих трудовой стаж принимаются выписки из приказов, ведомости на получение заработной платы, удостоверения, письменные трудовые договоры, либо иные документы, которые даже косвенно подтверждают период работы.
Если же архивы не содержат каких-либо документов, то период работы в данной организации может быть установлен на основании показаний не менее двух свидетелей, знакомых с Вами по совместной работе на предприятии. Свидетели должны иметь документы, подтверждающие их работу В организации в период совместной работы с Вами.
Имея либо документы из архива, либо свидетельские показания Вы вправе обратиться в орган ПФР по месту своего жительства с заявлением об установлении периода работы на основе архивных документов, и(или) свидетельских показаний, с приложением данных документов, и перечислением свидетелей.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

если обращаться в суд, то в какой? и что для этого нужно?

Обратиться необходимо в районный суд по месту проживания. Для этого необходимо составить заявление об установлении факта трудовых отношений, с приложением вышеназванных документов и свидетельских показаний.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Авторские и смежные права
Можно ли его использовать в коммерческих целях
Здравствуйте! Можно ли печатать репродукции произведений искуства на холсте для продажи. Или например какое должно быть разрешение, если купить файл на стоке(не произведение искуства). Можно ли его использовать в коммерческих целях.
, вопрос №4085863, Алеся Андреевна, г. Москва
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
, вопрос №4083488, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2019