Можно ли использовать для начисления пенсии период, за который не подтверждены данные?

Добрый вечер, подскажите, в том случае, если за нужный мне для начисления пенсии период, мое предприятие не сохранило данные о стаже и зарплате, могу ли я восстановить эти сведения через суд или каким-то другим образом повлиять на решение пенсионного фонда не использовать этот период для начисления пенсии?

, Юлия, г. Москва
Алексей Молчанов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Юлия!
Проблема довольно распространенная, так как зачастую коммерческие организации не хранят документы в соответствии с законодательством РФ. Однако данные сведения возможно установить.
Для начала необходимо понять о «белой» или «черной» трудово деятельности Вы ведете речь?
Если Вы уверены что были официально трудоустроены в организации, однако не располагаете документами, подтверждающими данный факт, Вам необходимо сделать запрос в архивное учреждение, Ваш работодатель мог сдать туда какие-либо документы.
В качестве документов, подтверждающих трудовой стаж принимаются выписки из приказов, ведомости на получение заработной платы, удостоверения, письменные трудовые договоры, либо иные документы, которые даже косвенно подтверждают период работы.
Если же архивы не содержат каких-либо документов, то период работы в данной организации может быть установлен на основании показаний не менее двух свидетелей, знакомых с Вами по совместной работе на предприятии. Свидетели должны иметь документы, подтверждающие их работу В организации в период совместной работы с Вами.
Имея либо документы из архива, либо свидетельские показания Вы вправе обратиться в орган ПФР по месту своего жительства с заявлением об установлении периода работы на основе архивных документов, и(или) свидетельских показаний, с приложением данных документов, и перечислением свидетелей.

Юлия
Клиент, г. Москва

если обращаться в суд, то в какой? и что для этого нужно?

Обратиться необходимо в районный суд по месту проживания. Для этого необходимо составить заявление об установлении факта трудовых отношений, с приложением вышеназванных документов и свидетельских показаний.