В какой суд подавать иск о принуждении УК к производству перерасчетов по услуге?

Исковое заявление о принуждении Управляющей компании производства перерасчетов по предоставлению некачественной услуги по ГВС, и выплате штрафа за необоснованное увеличение размера платы.

Акты о некачественной услуге, заявление в УК о выплате штрафа есть, квитанция ЖКХ с завышенным платежом оплачена. УК игнорирует.

, Герман, г. Москва
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В данном случае необходимо отталкиваться от суммы иска.

Статья 3. ГПК РФ

Компетенция мирового судьи
1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Если сумма иска свыше 50 000 т.р., то следует обращаться в районный суд.