Парсинг механизма расчета натальной карты с чужого сайта

Здравствуйте.
Имею астрологический сайт, но не имею механизма расшифровки Натальной карты. Однако в интернете есть ресурсы, которые этот механизм имеют вместе с расшифровкой.
Хочу сделать парсинг с одного из этих сайтов, а тексты для расшифровки написать свои. Меня очень интересует момент, если хозяин сайта отследит меня по IP И задаст «неудобный вопрос» или обратиться в суд.
Что мне ему ответить и насколько это вообще правомерно делать такой парсинг.

Парсинг очень нужен. И парсинг не будет нарушать работу сайта донора.

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В законодательстве такого термина нет.

Поэтому надо разобраться- вы как то копируете алгоритмы чужого сайта или нет? Если да — то это получается нарушаете исключительные права на тот сайт- ведь только правообладатель именно право пользоваться своими искл правами, либо вы по соглашению с ним.

Чужие части сайтов и материалы — без согласия копировать нельзя.

Это ст 1270 гк

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Если вы их авторские, или исключительные права где то затроните- могут выставить претензию по ст 1301 гк и требовать компенсацию, в том числе и через суд.

Так же правообладатель через суд и роскомнадзор будет вправе вообще ограничить доступ к сайту если он нарушает чьи то авторские права- в итоге можете попасть под блокировку.

Сергей
Клиент, г. Москва

1 — я правильно понимаю, что сначала мне хозяин должен написать досудебное письмо и только потом в суд?

2 — исходя из чего рассчитывается сумма возмещения?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день.

Для начала надо определить правильно ли я Вас понимаю.

Если правильно, то Вас интересует завладение именно неким скриптом который будет выдавать для пользователя определенную информацию на основе введенных им данных?

Если брать с сайта определенный скрипт, или код, то тут я думаю будут применимы положения ГК РФ об авторском прав на программу ЭВМ.

А именно ст. 1261:

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.
Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

По ответственности, как указали коллеги, поскольку норма является отсылочной и отсылает нас к правовой охране произведений, то применяется ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Вещь конечно пока теоретическая, но я полагаю, что все таки взять разработанный кем-то скрипт, будет походить на нарушение авторских прав его создателя.

Сергей
Клиент, г. Москва

да

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вообще вопрос лучше решить с привлечением техспециалиста — скажите, осуществляется ли копирование информации? Как происходит данный процесс?

По общему правилу, если будет именно копирование, то нужно согласие правообладателя. Без согласия -  правообладатель вправе по своему выбору заявить следующие требования (1301 ГК РФ):

— в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

либо

- в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование.

Статья 1301 Гражданского кодекса РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

+ к этому механизм по натальной карте может быть квалифицирован как программа, и это также защищается авторским правом:

Статья 1261 ГК РФ Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

Сергей
Клиент, г. Москва

текста уникальные — мои

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Сам парсинг как способ обработки информации, без нарушений работы сайта не является противозаконным.Однако встает вопрос о нарушении авторских прав, именно на расшифровку натальной карты.

В соот. со ст.1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

Однако опять же, чтобы предъявить к вам требования о нарушении авторских прав, надо сначала доказать сам факт вашего парсинга, что не так то просто.

Сергей
Клиент, г. Москва

я не понял ответа. как понять нарушаю я авторское право или нет? вы знаете что такое Астрология и натальная карта?

Сергей
Клиент, г. Москва

по IP можно вычислить, что мой сайт обращается к их сайту

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, что Вы хотите делать, то парсинг здесь применен как наименование автоматизированного процесса извлечения данных с чужого веб-сайта.

В соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством разрешено всё, что не запрещено законодательством.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

То есть парсинг сайта будет законным, в том случае, если при его осуществлении не происходит нарушений установленных законодательством запретов. Таким образом, при автоматизированном сборе информации необходимо соблюдать действующее законодательство и проверять нет ли нарушений. Это означает, что Вы должны обеспечить соблюдение авторских прав, исключить неправомерный доступ к охраняемой законом информации, не допускать ограничения конкуренции.

Соответственно Вы вправе осуществлять автоматизированный сбор информации, размещенной в открытом доступе на сайтах в Интернете если информация, которую Вы собираете находится в открытом доступе и не защищается законодательством об авторских и смежных правах, Вы осуществляете сбор законными способами, которые не приводят к нарушению в работе сайта. Кроме того такой парсинг не должен приводить к ограничению конкуренции.

Сергей
Клиент, г. Москва

ну и как мне узнать о нарушении автор права при парсинге?

Вообще-то говоря эта информация моя. Кроме того, выше я уже указал какие именно права и чьи Вы можете таким образом нарушить. Если Вы берете что-то чужое, что охраняется авторским правом, то это нарушение. Как указано выше — чужой скрипт или часть программы есть объект интеллектуальной собственности, который защищается законом. И лицо, права которого нарушены может потребовать их защиты в суде. Именно это мы Вам сообщаем.

Самое простое, это решить вопрос о пользовании чужой интеллектуальной собственностью путём обращения за соответствующим разрешением к правообладателю.