Могу ли я взять отпуск с последующим увольнением, если вышла на работу после декрета?

Здравствуйте. Я с 04.12.2014 работаю в школе лаборантом, в августе 2015 ушла в отпуск, следом сразу в декрет, вышла на работу 26.11.2018, смогу ли я сейчас взять отпуск с последующим увольнением?

, Екатерина, п. Таежный
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Согласно ст.127 ТК РФ

по письменному заявлению работника неиспользованные отпускамогут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть, работодатель не обязан предоставлять Вам  отпуск с последующим увольнением.

Но если у Вас есть право на отпуск и Вы им не воспользовались до отпуска по беременности и родам, то на основании ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Фактически это и будет отпуском с последующим увольнением, так как работодатель отказать Вам ни  в отпуске, ни в увольнении будет не вправе.