Требование компенсации при отмене рейса авиакомпанией

ДД.По маршруту Тбилиси-Москва реис был отменен авиакомпанией(я получил об этом смс уведомление за 2 недели до вылета) и меня пересадили на другой реис который отправился через 1,5 суток позднее первоначально указанного вылета.могу ли я требовать компенсацию?

Уточнение от клиента

Авиакомпания российская ,, Уральские авиалинии,,

, Вадим, г. Курск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Вадим.

По маршруту Тбилиси-Москва реис был отменен авиакомпанией(я получил об этом смс уведомление за 2 недели до вылета)

Вадим

Могли бы отказаться от рейса. Тогда авиакомпания вернула бы Вам деньги за билет и возможно было бы взыскать убытки в виде разницы между ценой старого билета и нового, который Вы бы купили.

могу ли я требовать компенсацию?

Вадим

Компенсацию чего? Вам был причинен какой-либо ущерб: потеряны сутки в отеле либо наоборот пришлось лишние дни жить в Москве, сорвалась деловая встреча, пропал билет на следующий рейс и т.п.? Если да, то можете. Но вообще авиакомпания свои обязательства перед Вами выполнила: об отмене сообщила заранее, перевезла из пункта А в пункт Б. Как задержку рейса это рассматривать нельзя, следовательно требования п. 99 ФАП к этому случаю не применяются. Так что можете предъявлять требование о возмещении убытков, возможно еще удастся получить компенсацию морального вреда, но она может быть чисто символической.

Вадим, если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можете обращаться в чат. С радостью помогу Вам.

С уважением, Булыгин М, А.

Вадим
Клиент, г. Курск

добрый день.Мне пришлось жить лишний день в грузии и лишний день в москве.