Как вернуть деньги за телефон, если в экспертизе указали механическое повреждение?

Купил телефон, через 5 дней на нем сломалась матрица, отправил в гарантийный ремонт, мне звонят и говорят ваш телефон был подвержен механическим воздействиям, при этом когда забирали телефон написали внешние повреждения отсутствуют, в итоге я в 8 числа прождал свой телефон, пришел он только сегодня то есть 4 февраля. Телефон для связи с ними заблокирован, связаться с ними не могу, экспертизу которую они мне обещали выслать они не выслали вместе с телефоном.

, Степкин Данил Максимович, г. Барнаул
Уточнение от клиента

Посмотрите их ответ единственный. Здесь мне говорят, что мой телефон исправен, но по итогу у него также остался тот же дифект!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Степкин Данил Максимович
Клиент, г. Барнаул

Если я с ними никак не могу связаться, а то выслать претензию на электронную почту, это подойдет?

Это не подойдет, так как не будет доказательств получения претензии. Надо в таком случае направлять обычной почтой заказным письмом с увдомлением о вручении