Как заставить брата заплатить ЖКХ за свою долю в квартире?

После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира и два наследника: моя мама - пенсионерка и ее племянник, мой двоюродный брат. Племянник и раньше не всегда платил ЖКХ, а теперь вообще перестал. Мама с ним хотела решить по-хорошему, просила его вовремя вносить платежи. Но он не платил и не платит, а постоянно придумывает отговорки и грубо обращается с ней. Мать плачет, постоянно мне все это выговаривает. Я посоветовала идти подавать заявление в суд и делить лицевые счета. Права ли я?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

 Для разделения лицевых счетов вам необходимо обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ; п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, о разделе лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).
Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.

Если мой ответ был для Вас полезен прошу оценить его ответным сообщением.

Всего наилучшего!