8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на бюджетные места при получении второго высшего образования?

Здравствуйте! Я в этом году получаю диплом первого высшего образования в Казахстане, училась на бюджетной основе. Теперь хочу получить второе высшее в россии. Могу ли я рассчитывать на бюджетные места? Сама являюсь гражданкой Казахстана.

, Диана, г. Уфа
Сергей Верещагин
Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

По общему правилу получить высшее образование бесплатно гражданин может на конкурсной основе и при условии того, что высшее образование данного уровня он получает впервые (ч. 3 ст. 5 Закона об образовании).
Данный вывод следует в том числе из позиции Конституционного Суда РФ, в соответствии с которой, получив первое высшее образование бесплатно, гражданин вправе получить второе высшее образование на платной основе (Определение Конституционного Суда РФ от 15.04.2008 N 274-О-О). Более того, даже в случае, если гражданин получил первое высшее образование на платной основе, второе высшее образование он может получить, также оплатив обучение (Определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2001 N 187-О).
В Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.07.2016 N Ф04-2987/2016 по делу N А45-23877/2015 суд отмечает, что законодательством не предусмотрено получение второго высшего и последующего высшего образования за счет бюджетных средств.
Из этого правила существует исключение, согласно которому получить второе высшее образование за счет средств бюджета могут определенные законом категории военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы).

Если мой ответ Вам помог, прошу написать отзыв. Всего наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
800 ₽
Авторские и смежные права
Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия?
Здравствуйте! Изучив все виды массажей, я разработала интегративный метод Восстановления Всех Систем организма.и назвала его ВВС. За 5 дней. Это по сути не массаж, а сплошное растягивание мягкой ткани, связочного аппарата, сухожилий , апоневрозов.многолетние болезни исчезают уже на с первого сеанса ! Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия ?
, вопрос №4093382, Мария Шарипова цпециалист по ВВС, г. Москва
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
900 ₽
Военное право
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы?
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы ?
, вопрос №4086206, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2019