Могу ли я рассчитывать на бюджетные места при получении второго высшего образования?

Здравствуйте! Я в этом году получаю диплом первого высшего образования в Казахстане, училась на бюджетной основе. Теперь хочу получить второе высшее в россии. Могу ли я рассчитывать на бюджетные места? Сама являюсь гражданкой Казахстана.

, Диана, г. Уфа
Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

По общему правилу получить высшее образование бесплатно гражданин может на конкурсной основе и при условии того, что высшее образование данного уровня он получает впервые (ч. 3 ст. 5 Закона об образовании).
Данный вывод следует в том числе из позиции Конституционного Суда РФ, в соответствии с которой, получив первое высшее образование бесплатно, гражданин вправе получить второе высшее образование на платной основе (Определение Конституционного Суда РФ от 15.04.2008 N 274-О-О). Более того, даже в случае, если гражданин получил первое высшее образование на платной основе, второе высшее образование он может получить, также оплатив обучение (Определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2001 N 187-О).
В Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.07.2016 N Ф04-2987/2016 по делу N А45-23877/2015 суд отмечает, что законодательством не предусмотрено получение второго высшего и последующего высшего образования за счет бюджетных средств.
Из этого правила существует исключение, согласно которому получить второе высшее образование за счет средств бюджета могут определенные законом категории военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы).

Если мой ответ Вам помог, прошу написать отзыв. Всего наилучшего!