Оплата похищенного до момента подачи заявления в полицию

Сын дважды заправился на АЗС не оплатив. Спустя месяц матери позвонила служба безопасности АЗС и рассказала о факте хищения, т.к. авто зарегистрировано на нее. Были также присланы 2 коротких видео с камер наблюдения. В разговоре со службой безопасности конкретные сроки оплаты не оговаривались, просто было сказано, что "Оплатить. В случае не оплаты - будет подано заявление в полицию". Спустя 4 дня была произведена оплата на первой АЗС 1000 рублей , а еще через 2 на второй АЗС - 800 рублей, где было совершено хищение. Чеки есть. А спустя неделю после факта оплаты служба безопасности подала заявление в полицию о хищении. Началось разбирательство и были представлены факты оплаты. Но служба безопасности стоит на том, что : 1) факт оплаты был произведен не в день ее обращения и предоставления видео. 2) Оплата не освобождает от ответственности. Теперь полиция вызывает для дачи показаний по факту поданного заявления, при этом говорят, что факт оплаты их не интересует им нужен отзыв заявления. Служба безопасности на уступки не идет.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Хищение на сумму в 1000 рублей и 800 рублей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

КоАП РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления.

Возмещение причиненного вреда в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ будет являться обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. избежать наказания невозможно?

При наличии достаточных доказательств избежать наказания невозможно.