Продажа квартиры в ипотеке в случае использования мат капитала

Добрый день! Нужно ли разрешение опеки на продажу ипотечный квартиры (с использованием материнского капитала) если доли детей в договоре ДДУ не выделены и дети в квартире не прописаны?

, Елена, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! При использовании материнского капитала вы должны обязательно выделить долю детям и в дальнейшем при продаже брать разрешение опеки и попечительства.

Не выделив доли детям в праве на квартиру, на погашение ипотеки по которой был использован материнский капитал, Вы нарушили требования ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Но какой-либо штраф за это не предусмотрен.

По закону по иску прокуратуры, к примеру, с Вас могут взыскать размер средств материнского капитала, который был использован на погашение ипотеки.