Можно ли не забирать посылку и как избежать заявки в суд от продавца?

Я заказала телефон но потом мне купили родители новый, а посылка идёт. Телефон по которому был подтверждён заказ не отвечает. Что делать и как связаться с продовцом что бы отказаться от заказа

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете полное право не забирать посылку. Закон это позволяет. Иск в суд, в случае его подачи будет незаконным.

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.