Как данного пенсионера можно отправить в дом престарелых?

Пенсионер, инвалид, проживает у родственников покойной жены. Своих прямых родственников нет. Возможности дальше за ним ухаживать нет, хотим оформить в дом престарелых. Соц. службы утверждают, что посторонние люди, у которых он проживал, должны сами найти транспорт, оформить на него документы и отвезти. Так ли это? И как быть в данной ситуации. Проживает пенсионер в местности, где нет подобных учреждений. Надо везти в другой населённый пункт.

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Соц. службы утверждают, что посторонние люди, у которых он проживал, должны сами найти транспорт, оформить на него документы и отвезти. Так ли это?

Ирина

Не это не так. Указанная Вами обязанность по помещению пенсионера в специализированное учреждение возлагается именно на орган опеки:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;