8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд заставить человека выполнять устный договор?

Добрый день. В 2017 году была устная договоренность с моим молодым человеком об обмене недвижимости с доплатой: он передавал квартиру в Митино (вторичка), а я передавала в Домодедово (строящийся объект) + 1.3 млн (в кредит до 2021 года). Я заселилась в Митино (с пропиской), но договор с молодым человеком никак не оформляли, т.к. ждали права собственности на Домодедово для обмена. Стройка затянулась и летом 2017 года мы решили, что проще продать Домодедово 3м лицам и "купить" Митино (т.е. я покупала Митино у молодого человека). При этом проценты и основной долг с 1.3 млн я погашала по графику. После продажи Домодедово, молодой человек сказал, что тех денег, которые мы получили с продажи не достаточно и он хочет на 2 млн больше аргументируя это тем, что квартира в Домодедово долго не продавалась. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то шансы у меня в суде все-таки следовать первоначальным договоренностям, т.к. никаких письменных договоров не оформляли?

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемый Валерий! В соответствии с положениями ст. 162 Гражданского Кодекса РФ 

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если у Вас имеются письменные  или другие (кроме свидетельских) доказательства условий сделки, то судебные перспективы имеются. Если таких доказательств нет, то и понудить сторону к заключению сделки на первоначальных условиях перспектив нет.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе. Обращайтесь. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли подписать договор купли-продажи задним числом?
Здравствуйте, купили гараж в 2005 году на устной основе, стали разбираться в документах, выяснилось что ничего нет. Можно ли подписать договор купли-продажи задним числом?
, вопрос №4042887, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Добрый день.Если куплен бизнес одним человеком, а по договору владелец другой, то может ли тот кто заплатил
Добрый день.Если куплен бизнес одним человеком,а по договору владелец другой,то может ли тот кто заплатил деньги,претендовать на этот бизнес и собственноручно сделать себя владельцем,если в договоре не он ?
, вопрос №4042876, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли ссылаться на этот факт и расторгнуть эти договора, не возвращая сумму сделки?
Здравствуйте. В автосалоне было навязано заключение доп. договоров: Абонентское обслуживание и гарантия от ООО "АЛЮР-АВТО" и полис-оферта "Защита в пути" от Сбер Страхования. В доп. соглашении к ДКП указано: Автосалон предоставляет скидку на автомобиль при условии "....Покупателем в автосалоне Продавца с партнером Продавца заключен договор о помощи на дороге" и кредитный договор тоже с партнером продавца. И далее: " В случае отказа Покупателя ....от любого из договоров ...либо его досрочного расторжения, скидка ...аннулируется, и Покупатель обязан доплатить Продавцу..." Вопрос: в обоих доп. договорах нет даже упоминания "о помощи на дороге". Можно ли ссылаться на этот факт и расторгнуть эти договора, не возвращая сумму сделки?
, вопрос №4042831, Татьяна, г. Салават
Гражданское право
Можно ли составлять дополнительные соглашения к таким договорам?
Здравствуйте. С Заказчиком был заключен счет-договор на выполнение работ где прописаны только основные обязательства (оказываемая услуга, срок выполнения работы, стоимость). Подскажите, возможно ли привлечение субподряда для выполнения работ по таким счет-договорам? Можно ли составлять дополнительные соглашения к таким договорам?
, вопрос №4042612, Анна, г. Оренбург
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации и можно ли вернуть вейп, без последствий?
Здравствуйте, у меня в школе изъяли вейп, произошло это при таких обстоятельствах: Я сидела на уроке, учитель вышел из класса. Я достала вейп и затянулась, после убрала его в рюкзак. Через пару минут заходит учитель, класс-рук и завуч. Они заставили вытащить всё, что находится у меня в рюкзаке, нашли вейп, забрали. После урока я поговорила с учителем, как выяснилось в классе стояла камера, о которой никто из учащихся не знал, родители тоже. Вейп отдавать обратно не хотят, на следующей неделе маму в школу вызовут. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации и можно ли вернуть вейп, без последствий?
, вопрос №4042573, Софья, г. Самара
Дата обновления страницы 04.02.2019