Нарушение застройщиком ДДУ при изменении характеристик объекта

Добрый день!

Приобретал квартиру в строящемся доме в ипотеку. Соответственно, по ДДУ.

В договоре четко прописаны хар-ки дома. В частности, класс энергоэффективности «В».

По факту сдачи дома в эксплуатацию я ознакомился с разрешением на ввод в эксплуатацию. В нем класс энергоэффективности «С». Более того, такой класс был заложен уже на этапе пооектировки, т.к. в проекте он фигурирует.

В итоге, получается, что оплачивал я и рассчитывал получить объект недвижимости с одними свойствами, а получу с иными.

Подскажите, какие должны быть мои действия, и что вообще тут можно предпринять? Я так понимаю, что застройщик может предложить расторгнуть договор с возвратом средств, но ту сумму, которую я уже оплатил по процентам ипотеки, мне никто не еомпенсирует.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 7 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
 В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, Вы можете предъявить застройщику указанные выше требования, а в случае не исполнения их потребовать расторжения договора.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!