Как оспорить увольнение по части 1 статьи 77, если я подписал соглашение?

подписал соглашение о прекращении трудовых отношений по пункту 1 статьи 77 --- ещё был испытательный срок-- как оспорить или подпись отозвать?

, олег, г. Казань
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Отозвать свое заявление можно в случае увольнения по собственному:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

А у Вас — соглашение сторон, для которого сроков уведомления не предусмотрено:

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

то есть, отозвать можно только с согласия работодателя, либо в судебном порядке при наличии оснований

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег. Увольнение в период испытательного срока отличается только тем, что Вам не нужно отрабатывать 2 недели, достаточно предупредить работодателя за 3 дня. Если Вы передумали увольняться, то просто не подписывайте соглашение сторон и (или) отзовите свое заявление.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Вася Пряткин
Юрист, г. Краснодар

Согласно ч. 4 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с указанным кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.